Улан-Удэ, 06.09.2023, 12:21

Как оформить приватизацию квартиры, выданной в ордере на умершую матерь, но не указанной в балансе и реестре администрации

Вопрос №20732099 из г. Улан-Удэ
опубликован 06.09.2023, 12:21
Работаю в администрации поселения. У женщины П есть ордер от администрации 2005 году выдан на ее мать, которая умерла и умерли все члены семьи осталось только одна женьщина. Она желает оформить приватизацию. Но на баласе и в реестре нет этой квартиры в администрации. Как оформить
Лучший ответ
Рекомендуется

Не важно, что нет на балансе.

Заключить договор о передаче в собственность в порядке приватизации.

Конечно, если у этой женщины есть постоянная регистрация в квартире.

06.09.2023, 12:33

Регистрация есть у неё. А росреестр говорит прежде чем её отдать по приватизации мы должны её на себя оформить. Нам тоже через суд идти?

06.09.2023, 12:47

Тогда проще ей подать иск в суд о признании права собственности в порядке приватизации.

06.09.2023, 13:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только в судебном порядке

06.09.2023, 12:24

Обращаться в суд с иском о признании права собственности на основании ст 234 ГК РФ.

06.09.2023, 12:25

Здравствуйте, вариантов два: или женщина обращается в суд о признании права собственности в порядке приватизации, или администрация включает бесхозяйную квартиру в реестр и заключает договор приватизации.

06.09.2023, 12:25

А как внести её в наш реестр? Тоже через суд?

06.09.2023, 12:45

В муниципальном образовании должен быть принят соответствующий регламент, и действовать нужно в порядке Приказа Росреестра от 15.03.2023 N П/0086 "Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.08.2023 N 74831)

06.09.2023, 12:52