Имеет ли права пристав списывать за долги с детских полученных денег
Добрый день! В соответствии со ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Судебный пристав-исполнитель не всегда обладает информацией о том, на каком основании поступают денежные средства на карту должника. Вам лучше сходить к приставу на прием и донести данную информацию, может быть следует получить соответствующую справку, о том что это за поступления, которые вам перечисляются.
А от куда сейчас брать справку, если выплачивается все социальным фондом, а не пфр или соц. защитой
Попробуйте обратится в Социальный фонд, главное сходите к приставу на прием, он сам необходимую информацию, скорее всего, запросит.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Нет, не имеет права.
Но сегодня было у меня списание с карты в которой были детские и из них даже малая сумма была списана