Санкт-Петербург, 06.09.2023, 15:57

Как обойти необходимость временной регистрации при работе в другом городе и прописке в другом месте

Вопрос №20732678 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.09.2023, 15:57
Ситуация такая. Имею прописку в одном городе. Фактически живу и планирую работать в другом городе (регион также другой). Если живешь непрерывно более 90 дней, то нужна временная регистрация. При временной регистрации надо становится в другой военкомат, что делать не хочется. Но, если я раз в месяц (например на выходные) буду летать к себе домой (где прописан), то у меня не получится 90 дней непрерывного проживания, следовательно я могу обойтись и без временной регистрации, верно? В этом случае мне и не надо будет становится на учет в новый военкомат. А для работы без разницы где у меня прописка (90 же дней не нарушаю)? Правильно ли я понимаю это?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Верно. В этом случае обязанности по регистрации на новом месте не возникает.

2. Верно. Потому как статья 64 ТК РФ не предусматривает возможности отказа в приёме на работу по мотивам наличия/отсутствия регистрации - только по профессиональным качествам соискателя.

Такие дела.

06.09.2023, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным (п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

06.09.2023, 16:02

А сама такая ситуация может быть?

Не делать временную регистрацию и не вставать на учет в новом военкомате? Если каждый месяц ездить домой (по прописке)

Работодателю без разницы.

06.09.2023, 16:06

Есть требования закона о регистрации при нахождении в другом регионе более 90 дней, за нарушение предусмотрен штраф. Это требование связано с тем, чтобы государство имело связь с человеком (для направления писем, для воинского учета по месту нахождения). Но если за Вас получают корреспонденцию, вы периодически ездите по адресу постоянной регистрации, то в принципе можно не делать регистрации в другом регионе.

Конечно, это не снимает с Вас ответственности, но риск крайне мал.

06.09.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

06.09.2023, 16:13

Здравствуйте данное решение является незаконным

06.09.2023, 18:45