Проблемы с необучаемым ребенком в классе - вызовы и необходимость поиска специализированной школы

Я классный руководитель 5 класса. У меня в классе необучаемый ребенок, мама которого не реагирует на рекомендации (мои, психолога, директора) пойти на пмпк. Она утверждает, что он здоровый. Ребенок не говорит, не пишет, не читает. В школу его провожает мать. В школе мне приходится водить его за руку по кабинетам, в столовую, может написать в штаны, т.к не может отпроситься в туалет. Мать не слушает никого и грозиться написать в прокуратуру, министерство за то,что мы якобы принудительно делаем ребенка "дураком". Помогите решить эту проблему. Страдает в первую очередь ребенок, ему нужна специализированная школа.

Лучший ответ

Это не ваша проблема, а проблема родителей. Например, водить в туалет ребенка вы не должны. Вам нужно сообщать о проблеме в опеку, в КДН, а вы этого не делаете. Это проблема администрации школы, а не учителя, по большому счету. Нужно готовить направление на ПМПК, а в случае отказа матери ставить вопрос о нарушении родителем своих обязанностей по воспитанию ребенка. В общем, нужно занимать активную позицию, а выступать жертвой в этих правоотношениях.

С 1 по 4 класс учитель обращалась в КДН и ОДН, даже ОДН вместе с учителем пытались поговорить с мамой. Но итог был всегда один: их просто не впускали в квартиру. На КДН мать ни разу не явилась.

Здравствуйте.

Обратитесь в органы опеки. Это в полномочиях директора школы.