Пользователь 9111.ru
Чита, 06.09.2023, 18:18

Скажи может ли мужчина взять отцовство если он не является биологическим отцом?

Вопрос №20733070 из г. Чита
опубликован 06.09.2023, 18:18
Скажи может ли мужчина взять отцовство если он не является биологическим отцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, здравствуйте!

Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 СК РФ) (п. 2 статья 51 СК РФ).

Если в свидетельстве о рождении ребенка нет записи об отце, то вы можете подать совместное заявление в ЗАГС.

08.09.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А подробнее о ситуации можно?

06.09.2023, 18:18

У ребенка есть биологический отец, ребенок ему не нужен, в графе отец прочерки, обращались в ЗАГС с этим вопросом нам сказали что это не возможно.

06.09.2023, 18:23

Вам надо с мужчиной, который хочет признать ребенка своим, пойти в ЗАГС и подать заявление. После чего вопрос решится положительно.

06.09.2023, 19:01

Может, если биологический отец не определен

06.09.2023, 18:19
Оценка автора вопроса:

В графе отец прочерк.

06.09.2023, 18:21

Может, если его обмануть.

06.09.2023, 18:20

Может как установить отцовство (в ЗАГСЕ тест ДНК не требуется), так и усыновить/удочерить

06.09.2023, 18:24

Нарушим ли так закон?

06.09.2023, 18:32

Нет

07.09.2023, 06:48

Может.

В силу положений статьи 39 закона «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации усыновления является решение суда об усыновлении ребенка, вступившее в законную силу.

06.09.2023, 18:25

Отца надо лишать родительских прав. Только так.

06.09.2023, 18:25

Если его лишать то получается сначала нужно ему установить отцовство.

06.09.2023, 18:29

Можно,, через суд.

06.09.2023, 18:43

Может признать себя, но он будет алиментщиком

06.09.2023, 21:34

Добрый день! Ответов много, по факту не единого из практики. Делается это просто через суд. Подается исковое заявление, проводится психиатрическая экспертиза и при согласии отца не биологического все устанавливается без каких либо проблем.

07.09.2023, 09:35
Оценка автора вопроса: