Москва, 21.04.2023, 14:36

Как правильно отказаться от отцовства, оформленного в роддоме, если не являешься биологическим отцом?

Вопрос №20434945 из г. Москва
опубликован 21.04.2023, 14:36
Не биологический отец ребёнка оформил отцовство в роддоме а теперь хочет от него отказаться, как это правильно делать и с чего начинать
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от отцовства или от ребёнка - нельзя. До тех пор, пока отцовство не опровергнуто решением суда об оспаривании отцовства - он считается отцом, с соответствующими обязанностями, включая материальное содержание ребёнка. Если он не состоял в браке с матерью ребёнка, тогда, в силу пункта 2 статьи 51 СК РФ, даже оспорить отцовство через суд для него будет крайне тяжёлой задачей. А пока отцовство не оспорено и запись об отце не исключена из актовой записи о рождении ребёнка - он обязан в т.ч. платить алименты по решению суда, на содержание такого ребёнка. Обратно взыскать алименты, в силу статьи 116 СК РФ, у него уже не получится, при всём желании. Такие дела.

21.04.2023, 15:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за консультацию.

21.04.2023, 15:07

Никак не отказаться.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка (ст. 52 СК РФ).

21.04.2023, 14:45

Тогда я имею полное право подать на алименты? Или нет? если он не биологический отец

21.04.2023, 14:56

Имеете полное право взыскать алименты.

21.04.2023, 15:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за консультацию.

21.04.2023, 15:08

Иск в суд подать об исключении записи об отце ребёнка, но надо сказать, что он не знал, что ребенок не его

21.04.2023, 16:34

Он ЗНАЛ что ребёнок не его, я была на 5 месяце беременности, И ОН САМ ЭТО ПРЕДЛОЖИЛ ЗАПИСАТЬ НА СЕБЯ РЕБЁНКА, А ТЕПЕРЬ ОН ХОЧЕТ ОТКАЗ НАПИСАТЬ, Я БЫ НЕ ПРОТИВ НО РЕБЁНОК МОЙ НЕ ИГРУШКА СЕГОДНЯ Я ПАПА А ЗАВТРА НИКТО И ЭТО СЕРЬЁЗНЫЙ ПОСТУПОК НЕ ИГРА ЖЕ

21.04.2023, 16:52

Шансов нет у него, а вы через судебный приказ или через исковое заявление взыскивайте на реьбёнка алименты, а если ребёнку нет 3-х лет и на своё содержание тоже.

21.04.2023, 19:19