Сроки составления протокола об административном правонарушении - последствия и возможное прекращение дела
Сроки составления протокола об АП установлены ст.28.5 КоАП РФ. Но есть одна проблема. Эти сроки не являются пресекательными, из чего следует, что составить его можно когда угодно (лишь бы это было в пределах срока давности привлечения к административной ответственности). Поэтому никаких последствий несоблюдения сроков, установленных ст.28.5 КоАП РФ не предусмотрено. Разумеется, с учетом изложенного, дело в связи с этим не может быть прекращено, если только нет иных оснований для его прекращения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Срок составления протокола пресекательным не является. Никаких последствий пропуска срока нет.