Белгород, 06.09.2023, 20:54

Банк подделал документы и завысил долг - как удачно наказать мошенническую организацию?

Вопрос №20733379 из г. Белгород
опубликован 06.09.2023, 20:54
Банк при подаче заявления о выдаче судебного приказа сфальсифицировал договор и расчеты, завысив сумму долга в несколько раз. Как мне доставить максимальное количество эмоций банку-мошеннику: подать заявление в прокуратуру и СК или может подать заявление в суд о привлечении банка-мошенника к ответственности и какие еще есть варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Для начала отменить этот приказ нужно.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.09.2023, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь в полицию.

06.09.2023, 20:55

А в прокуратуру и СК тоже?

06.09.2023, 21:00

Вы вправе возражать в суде против расчета суммы задолженности. Но в любом случае подобные действия со стороны банка не могут рассматриваться как мошеннические и обращаться в СК или полицию не имеет никакого смысла.

06.09.2023, 21:02

Вы хотели сказать "прокуратуру"?

06.09.2023, 21:03

Прокуратура не занимается подобными вопросами

06.09.2023, 21:33

Почему подобные действия со стороны банка не могут рассматриваться как мошеннические, если банком подделываются документы?

06.09.2023, 21:06

Вы отмените изначально судебный приказ.

При подаче иска уже будете решать вопросы по сумме долга и там уже примете решение обращаться в структуры с жалобами, заявлениями, исками.

06.09.2023, 21:08

Вы для начала отмените судебный приказ.

07.09.2023, 06:32