LSN Messenger
Белгород, 06.09.2023, 21:52

Возможности мужа признать брачный договор недействительным при подаче иска бывшей жены на признание его недействительным после 3-летнего периода

Вопрос №20733478 из г. Белгород
опубликован 06.09.2023, 21:52
Мой мужем в первом браке взял военную ипотеку, но перед этим составил у натариуса брачный договор, что он единственный собственник. Потом был развод. Военнач ипотека до сих пор не погашена мужем. А бывшая жена подала иск в суд на признание брачного договора не действительным, в связи с тяжёлой жизненной ситуацией в жизни, нет своего жилья у неё.От первого брака у него не совершеннолетняя дочь. Скажите какие шансы у моего мужа? И как могут признать брачный договор не действительным если прошло уже 3 года со дня его создания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, не все так просто, по таким делам применяется срок исковой давности, но течение его отсчитывается вовсе не с момента его подписания.

Не соглашусь с ранее высказанными мнениями.

При определении начала течения срока давности нужно руководствоваться датой, когда заявитель должен был узнать, что в результате реализации условий брачного договора, он попал в крайне неблагоприятное положение (Определение Верховного суда РФ от 20.01.2015 N 5-КГ 14-144).

Момент «реализации условий» в таком случае может определяться:

датой государственной регистрации перехода прав на имущество, переданного в личную собственность одного из супругов, без согласия другого супруга, к третьему лицу;

датой подачи в суд иска о разделе имущества (встречного иска) (или датой надлежащего извещения другой стороны о судебном деле), в котором сторона ссылается на условия действующего брачного договора;

нарушением прав на пользование имуществом – датой надлежащего извещения стороны о предъявление иска о выселении бывшего супруга из жилого помещения.

Пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" установлено, что условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

06.09.2023, 22:00

Шансы у жены есть, но очень маленькие.

С уважением.

06.09.2023, 21:53

Скажем так, шансы равны-0!

06.09.2023, 21:54

У кого шансы равны нулю? У моего мужа? Или к его бывшей жены?

06.09.2023, 21:57

У бывшей жены.

Тяжелее материальное положение не основание для признания брачного договора недействительным.

06.09.2023, 22:20
Оценка автора вопроса:

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с иском

06.09.2023, 22:02