Должник отказывается выплачивать долг судебного решения уже 7 лет - можно ли признать недействительным брачный договор и как возбудить уголовное дело по статье Мошенничество?
Должник не выплачивает мне долг по решению суда уже 7 лет. В прошлом году я выиграл суд о признании автомобиля, зарегистрированного на его супругу, их совместной собственностью. Конечно, стоимость половины автомобиля не перекрывает долг, но уже хоть в чем-то мне повезло через 7 лет. После вынесения такого решения суда должник с супругой заключают брачный договор, что с 1 декабря 2012 г. приобретенное в браке имущество считается личной собственностью того, на кого оно будет оформлено. И все предметы общего пользования (стир. Машина, соковыжималка, телевизор и т.д.), которые находятся в доме, считаются личной собственностью супруги должника. Т.е. после заключения брачного договора все буждет принадлежать его жене.
1. Можно ли признать такой договор недействительным и в каком порядке (через суд или как)?
2. Параллельно с гражданским делом я пытаюсь возбудить через органы уголовное дело в отношении моего должника по статье Мошенничество. Можно ли приложить к делу этот брачный договор в доказательство того, что он не собирается отдавать мне долг? Хотя полгода назад должник давал показания, что все отдаст.
Лучший ответ
Здравствуйте Оксана, брачный договор вы никак не расторгнете,так как он расторгается по согласию супругов. Признать брачный договор недействительным можно в судебном порядке. Нужно смотреть решение суда по которому автомобиль признан совместно нажитым имуществом и совместной собственностью супругов, когда вступило это решение в силу,до заключения или после заключения брачного договора. Советую обратиться к специалисту.
Спасибо за ответ!
Брачный договор был составлен 01.12.12 г. Решение суда вступило в законную силу 25.08.12 г.