Можно ли подать на алименты для ребенка в браке с военнослужащим-добровольцем и как это повлияет на выплаты по СВО

Муж ушел добровольцем по контракту. Имеет задолженность по алиментам от первого гражданского брака. Могу ли я в браке подать на мужа, на алименты для нашего ребенка, и будет ли меньше процент на алименты той стороны? Если я подам на алименты в браке, это ничем не грозит в дальнейшем по выплатам, которые положены семьям участников СВО?
Лучший ответ

Можете подать на алименты;

не уменьшиться процент по алиментам на первого ребенка;

выплатам в дальнейшем ничего не грозит

Не уменьшится процент из за задолженности? Я так понимаю если на одного ребенка 25%, то если я подам на алименты, % ставка не делится на двоих детей?

Подскажите пожалуйста, лучше подавать судебный приказ на алименты, или исковое заявление? Уже есть исполнительный приказ на первого ребенка с предыдущей семьи. В моем случае, если я подам на алименты каким образом это сделать? Приказ судебный или иск? Читала что приказ судебный не требует посещения суда, все пройдет дистанционно.

На алименты подать можете. Задолженность на первого ребенка от этого не уменьшится, также, как и процент по алиментам; на выплатах участникам СВО алименты никак не отразятся. А вот отразятся ли эти алименты на ваших семейных отношениях с мужем или нет - вопрос не юридический.