Ханты-Мансийск, 06.09.2023, 23:45

Можно ли подать на алименты для ребенка в браке с военнослужащим-добровольцем и как это повлияет на выплаты по СВО

Вопрос №20733637 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.09.2023, 23:45
Муж ушел добровольцем по контракту. Имеет задолженность по алиментам от первого гражданского брака. Могу ли я в браке подать на мужа, на алименты для нашего ребенка, и будет ли меньше процент на алименты той стороны? Если я подам на алименты в браке, это ничем не грозит в дальнейшем по выплатам, которые положены семьям участников СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать на алименты;

не уменьшиться процент по алиментам на первого ребенка;

выплатам в дальнейшем ничего не грозит

06.09.2023, 23:47
Оценка автора вопроса:

Не уменьшится процент из за задолженности? Я так понимаю если на одного ребенка 25%, то если я подам на алименты, % ставка не делится на двоих детей?

06.09.2023, 23:51

Подскажите пожалуйста, лучше подавать судебный приказ на алименты, или исковое заявление? Уже есть исполнительный приказ на первого ребенка с предыдущей семьи. В моем случае, если я подам на алименты каким образом это сделать? Приказ судебный или иск? Читала что приказ судебный не требует посещения суда, все пройдет дистанционно.

07.09.2023, 07:30

На алименты подать можете. Задолженность на первого ребенка от этого не уменьшится, также, как и процент по алиментам; на выплатах участникам СВО алименты никак не отразятся. А вот отразятся ли эти алименты на ваших семейных отношениях с мужем или нет - вопрос не юридический.

06.09.2023, 23:58

Если подать иск на алименты, а затем на уменьшение выплаты алиментов. Я не имею ввиду задолженность. Вроде такое раньше практиковалось! Почему сейчас это невозможно?

07.09.2023, 00:04

При наличии задолженности размер алиментов на первого ребенка уменьшен не будет.

07.09.2023, 00:07
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, лучше подавать судебный приказ на алименты, или исковое заявление? Уже есть исполнительный приказ на первого ребенка с предыдущей семьи. В моем случае, если я подам на алименты каким образом это сделать? Приказ судебный или иск? Читала что приказ судебный не требует посещения суда, все пройдет дистанционно.

07.09.2023, 07:42