LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.09.2023, 07:17

Как отправить заявление на отмену исполнительного производства без получения приказа на руки?

Вопрос №20733959 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.09.2023, 07:17
Я хочу написать заявление на отмену исполнительного производства и отправить в суд, но прочитав много статей, узнал что надо помимо заявления, нужно отправить в заказном письме копию самого приказа о взыскании. Но на руки его я не получал, и извещений не было. Я только узнал об нем на гос услугах. Так получается что мне нужно только отправить заявление, и в заявление указать что на руки не получал приказ а только в гос услугах?!
Лучший ответ
Рекомендуется

.заявление на отмену исполнительного производства... - не подаётся, так как такой формат защиты права не предусмотрен законами РФ. Исполнительное производство происходит не само по себе, а только согласно судебного акта. Можно подать заявление об отмене судебного приказа, но никак не исполнительного производства.

07.09.2023, 07:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Да, вы правы, извините, не правильно выразил свои мысли, именно это и заявление хочу подать.

Спасибо за помощь!

07.09.2023, 08:03

Такой вопрос, когда я буду отправлять письмо, мне в нем только отправить заявление и всё? Так как в бумажном виде я не получал, а только в электронном на гос услугах?!

07.09.2023, 08:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отмену? Почему? Основания?

07.09.2023, 07:20

Да отменить исполнильное производство. Потому что сумма долга займа превышает в 1,5 раза изначальной взятой суммы.

07.09.2023, 07:36

Долг растет, поскольку начисляются проценты.

Более того:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

07.09.2023, 08:09

Если вы грамотный юрист то должны знать что сумма долга не должна превышать в 1,5 раза взятой сумму со всеми процентами, штрафами и тому подобное на момент подачи заявления и обращения в суд.

07.09.2023, 08:53

А по какой причине вы не получили копию судебного приказа ст 121 ГПК РФ? На практике самая распространенная причина не получения - проживание не по месту прописки.

Если у вас именно такая причина, то для судов подобная причина не является уважительной для восстановления пропущенного срока 10 дней на обжалование судебного приказа (стст 128 и 129 ГПК РФ)

07.09.2023, 07:23

Причина то что, на гос услугах стоит в настройках что получение писем электронные а не бумажные от гос органов) срок еще не прошел, только 1 день прошел как вынесен приказ и сразу узнал об этом на гос услугах.

Вот и я хотел спросить возможно ли отправить просто заявление без копии о приказе исполнительного производства, или нужно его распечатать с гос услуг?

07.09.2023, 07:32

Пишите в суд заявление указыва о том, что судебный приказ не получали, узнали о вынесении судебного приказа с госуслуг, просите отменить в связи с полной оплатой задолженности или с размером задолженности не согласны. Если долг не оплачен истец направит в суд иск и госпошлина увеличится в два раза. Необходимо посмотреть не пропущен ли срок на подачу такого заявления.

07.09.2023, 07:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ)

Нет, не пропущен срок, вчера только пришло на гос услуги об исполнительном производстве, вот пока в своем городе, хочу отправить заявление, так как есть время, чтобы успеть отправить)

Я правильно понимаю что в письме отправить только одно заявление и больше ничего?

07.09.2023, 07:52

Да

07.09.2023, 07:54

Возражения на судебный приказ в 10-ти дневный срок и ходатайство о восстановлении срока

07.09.2023, 07:53

Пишите в суд возражение на судебный приказ и просите его отменить, прилагать копию приказа не нужно

07.09.2023, 08:56

Денис, вам нужно направить мировому судье Заявление об отмене судебного приказа!

Если срок на отмену СП не пропущен (10 дней), то к заявлению ничего прилагать не требуется.

07.09.2023, 09:10

Нужно восстановить срок на отмену приказа, без этого приказ не отменял.

07.09.2023, 09:17

Юридические услуги в Санкт-Петербург