LSN Messenger
Новосибирск, 07.09.2023, 07:50

Ограничение взыскания долгов с работников - счета с заработной платой вне доступа должников

Вопрос №20734044 из г. Новосибирск
опубликован 07.09.2023, 07:50
Не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Что это значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

С последнего поступления зарплаты может быть удержано не более 50 %

07.09.2023, 07:55
Оценка автора вопроса:

Т е мне завтра придет заработная плата и с неё удержат 50% не более? А если есть какие-то средства на счетах их просто спишут

07.09.2023, 07:58

Все верно, Алена!

С заработной платы удержат не более 50 %, а средства со счетов спишут!

Согласно положениям действующего законодательства:

чтобы для погашения долга со счета каждый месяц не списывали все до копейки, нужно направить приставу заявление о сохранении дохода в размере прожиточного минимума.

07.09.2023, 08:01

Вот сейчас не поняла, если я не напишу такое обращение, то всё равно всё спишут или как?

07.09.2023, 08:03

Все зависит от суммы Вашего заработка, если после удержания со стороны судебных приставов, у Вас будет оставаться на счету сумма меньше прожиточного минимума, Вы имеете право обратиться с заявлением к приставу о сохранении прожиточного минимума:

Для реализации данного права должнику следует направить в подразделение судебных приставов заявление о сохранении ежемесячно доходов в размере прожиточного минимума (предлагаю воспользоваться составленным мною шаблоном заявления).

В заявлении должны быть указаны (п. 5.1 ч. 5 ст. 69 Закона «Об исполнительном производстве»):

фамилия, имя и отчество (при его наличии); гражданство; реквизиты документа, удостоверяющего личность; место жительства или место пребывания; номер контактного телефона;

реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения по России (или в размере прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника, если его величина превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России);

наименование и адрес банка, обслуживающего счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

Также при отправке заявления приставу нужно приложить к нему копии трудового договора, справки о доходах должника и копию выписки с расчетного счета, заверенную банком.

Заявление должно быть рассмотрено в десятидневный срок с момента его поступления (ч. 5 ст. 64.1 Закона «Об исполнительном производстве»).

07.09.2023, 08:05
Оценка автора вопроса:

Объясните ещё, я эти деньги смогу на кредит и кредитную карту положить, чтобы с тех счетов их не списали?

07.09.2023, 08:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Удержание 50 процентов

07.09.2023, 08:04