С 1.09.23 внесены изменения в ПДД. Что делать с видеорегистраторами?

Лучший ответ

Добрый день, Наиль!

Видеорегистраторы можно использовать, важно чтобы он не мешал обзору водителя, т.е. как раньше, по середине лобового стекла располагать нельзя, поскольку мешает обзору, необходимо устанавливать так, чтобы видеорегистратор не мешал обзору водителя (например сбоку лобового стекла)

Согласно новым правилам эскплуатации автомобиля, привлечь к ответственности водителя смогут за установку видеорегистратора, навигатора, крепелений для телефона и других предметов на лобовое стекло — они мешают обзору. Разрешены только зеркала заднего вида, детали стеклоочистителей, штатные радиоантенны, устройства для обогрева стекла.

Нововведения вступят в силу с 1 сентября 2023 года. Штрафовать автомобилистов будут по ч.2 ст 12.5 КоАП РФ на 500 ₽.