LSN Messenger
Казань, 07.09.2023, 08:41

Детям троим подарили малосемейку, продали ее через 3 месяца. Нужно ли платить налог?

Вопрос №20734130 из г. Казань
опубликован 07.09.2023, 08:41
С мужем купили малосемейку (наличка 1 200 000) , через год примерно подарили детям троим, в равных долях. Продали эту малосемейку через 3 месяца после дарения (за 1 200 000) Нужно ли детям платить налог (на каждого ребенка пришло почти по 100.000. Вроде в 2019 году был принят закон если кв досталась от близкого родсвенника и продана по той же цене по которой куплена, мы не должны платить налог. Или я не права? Татарстан, г. Нижнекамск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам требование о представлении пояснений прислали - представляйте пояснения.

Если квартиру подарил близкий родственник или член семьи, и даритель ранее сам покупал эту недвижимость, можно использовать эти расходы, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу (абз. 19 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

То есть сумму от продажи можно уменьшить на сумму, которую даритель потратил на покупку этой недвижимости. И 13% будет уплачены с разницы в сумме.

Пример

Отец купил комнату за 3 млн и подарил сыну. Сын через год продал жилье за 3,5 млн. Он может применить вычет в 1 млн и уплатить 13% с 2,5 млн. Но умный сын использует документы отца, подтверждающие расходы по приобретению этой комнаты, и заплатит 13% с 500 тыс.

Декларации нужно подать, и заявить льготу.

Для получения этой льготы продажа дареной квартиры от близкого члена семьи должна быть подтверждена документами, подтверждающими расходы дарителя на покупку.

08.09.2023, 20:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да

07.09.2023, 08:45

Что да...я не поняла (

07.09.2023, 08:49

Нет такого закона.

Надо будет платить

07.09.2023, 09:00

Добрый день.

Налог можно не оплачивать.

Зачесть в расходы покупку комнаты родителями.

07.09.2023, 09:02

Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (под.2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

07.09.2023, 09:04

В данном случае можно уменьшить доход на сумму произведенных дарителями расходов, если данные расходы ранее не учитывались при налогообложении (ст. 220 п. 2 п.п.2 Налогового кодекса)

07.09.2023, 09:09
Оценка автора вопроса:

Какая кадастровая стоимость квартиры?

07.09.2023, 09:09

1360000

07.09.2023, 11:28

Очень странно.

Нужно смотреть ДКП.

Налога быть не должно, а, даже, если, с 200.000-13%=36000, но никак не по 100.000 на каждого ребенка.

07.09.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:

Вообще то согласно ст 209 НК РФ налог платится с полученного дохода то есть разницы между ценой покупки и ценой продажи. У Вас эта разница равняется нолю, а поэтому налог платить не нужно

07.09.2023, 11:33
Оценка автора вопроса:

С продажи больше 1 млн. рублей платится налог

07.09.2023, 11:39
Оценка автора вопроса: