Старый Оскол, 07.09.2023, 08:52

Как справиться с проблемами, вызванными неадекватным образом жизни и долгами матери - советы и решения

Вопрос №20734146 из г. Белгород
опубликован 07.09.2023, 08:52
Моя мать неадекватна-алкоголичка, ведёт беспорядочный образ жизни, квартиру превратила в помойку, пока я учился и жил у бабушки. Квартплату долгое время не платила. Долгов накопилось много. Набрала кредитов, теперь нигде не работает. Я после техникума стал работать и решил жить в однокомнатной квартире, где прописан и в доле с матерью. Что мне делать, подскажите, пожалуйста. Зарплата у меня небольшая, её долгов не потяну...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Иван!

Учитывая изложенное в Вашем вопросе, единственный выход это признании матери недееспособным лицом в судебном порядке!

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

07.09.2023, 08:54
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! А что мне даст признание ее недееспособной?

Определите ее на лечение, долги можно по договоренности реструктуризировать

07.09.2023, 08:55
Оценка автора вопроса:

Это уже когда кредиты на меня упадут, чтобы облегчить мне выплату кредитов?

Потому что если ей пойдут на уступки она платить все равно не будет, она в запое

07.09.2023, 09:37

Хорошо было бы если сможете убедить маму написать дарственную её доли на вас сейчас.

07.09.2023, 10:12
Оценка автора вопроса:
Вряд ли я смогу ее убедить потому что она жадная и принципиальная

Послушайте Иван!

Долги на Вас не «упадут» только в случае смерти матери и не принятии Вами наследства, тогда их банк спишет как безнадежные

А коммуналку Вам в любом случае платить придется, доля то у Вас в квартире есть

Вы спросили-мы ответили

07.09.2023, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Несколько вариантов навести порядок, долги придется гасить в любом случае. Вы вправе подать ск о взыскании долгов с нее. Одновременно разделить лицевые счета в суде. Заключить соглашение с УК о погашении долга, что приостановит начисление пени. Иск об определении порядка пользования жилым помещением. Если проживание невозможно, иск о выселении. Признание ограниченно дееспособной и недееспособной также в судебном порядке. Согласно статье 281 ГПК РФ для этого нужно подать заявление об ограничении дееспособности гражданина вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Это могут сделать члены его семьи, орган опеки и попечительства, психиатрические или психоневрологические учреждения.

Можете в личку к юристу за оказанием юридической помощи обратиться

07.09.2023, 09:01
Оценка автора вопроса: