Когда начинается срок давности для прекращенного ИП по статье 46 часть 1 п.3 от 20.03.2021 г. и как закрыть его через суд?
Скорее всего ИП было окончено, а не прекращено. С момента окончания и возврата исполнительного документа взыскателю, последний вправе предъявить исполнительный документ вновь в течение 3 лет.
В случае пропуска данного срока - в возбуждении исполнительного производства должно быть отказано.
Срок давности к исполнительному производству не применяется. Оно может длиться сколько угодно.
Если даже пристав прекратил ИП, взыскатель в любой момент может снова предъявить исполнительный документ для возобновления производства по делу, п.ч. долг не погашен
То, о чём Вы мечтаете - неосуществимо. Нет такого права у должника - ...чтобы через суд закрыть ИП окончательно... Исполнительное производство НЕ ИМЕЕТ СРОКОВ ДАВНОСТИ, и может возобновляться каждые три года хоть ВСЮ ЖИЗНЬ ДОЛЖНИКА.