Улан-Удэ, 07.09.2023, 09:15

Освобождение от уплаты госпошлины при подаче коллективного иска в суд на УК - соответствие законодательству?

Вопрос №20734186 из г. Улан-Удэ
опубликован 07.09.2023, 09:15
Готовим коллективный иск в суд на УК. Должны ли мы платить госпошлину? Или в соответствии с п.3 ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей» и пп.4 п.2 ст.333.36 Налогового кодекса РФ истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты госпошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Освобождены

07.09.2023, 09:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброе утро, Анастасия!

В соответствии с подп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы по искам о защите прав потребителей, если цена иска не превышает 1 000 000 руб.

07.09.2023, 09:17

По искам о защите прав потребителей, госпошлина не оплачивается.

07.09.2023, 09:17

У нас иск о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязанностей управляющей организации

07.09.2023, 09:19

Но ведь он по закону "О защите прав потребителей!"

07.09.2023, 09:21

Разъяснено, как уплачивать госпошлину при подаче физлицами коллективного иска Минфин России разъяснил, что при подаче в суд общей юрисдикции одного искового заявления тремя физлицами должна уплачиваться госпошлина в размере 300 руб. При этом каждое физлицо должно уплатить по 100 руб.26 окт. 2017 г.

Вот это тогда что означает?

07.09.2023, 09:22

Это не о том. Важно, что иск в рамках закона о защите прав потребителей

07.09.2023, 10:34

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014)

В соответствии с подп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы по искам о защите прав потребителей, если цена иска не превышает 1 000 000 руб.

07.09.2023, 09:22