LSN Messenger
Кызыл, 07.09.2023, 10:40

«Заверить договор дарения денег на покупку квартиры - когда лучше это сделать?»

Вопрос №20734403 из г. Кызыл
опубликован 07.09.2023, 10:40
Хочу задать вопрос о договоре дарения денег на покупку квартиры. У моего родственника продаётся квартира и все вырученные деньги с продажи хочет подарить мне на покупку моей квартиры. Т.к. квартиру буду покупать совместными силами с мужем, хочу заверить «договор доверия денег на покупку квартиры» меня и моего родственника. Когда лучше заверить этот договор, сразу после продажи квартиры, т.к. деньги появятся после продажи квартиры или есть другие способы рассмотрения этого вопроса? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычный договор дарения денег можете оформить и его не обязательно заверять у нотариуса, чтобы не нести ненужные расходы. Разумеется, его нужно оформлять после того, как эти самые деньги у вашего родственника появятся, т.е. после продажи его квартиры.

07.09.2023, 10:42
Оценка автора вопроса:

Как будет дарить, так и заключайте договор. Обсудите детали с нотариусом.

07.09.2023, 10:43

Подскажите пожалуйста еще. Какая сумма пошлины, если заверять?

07.09.2023, 10:57

Оцените, пожалуйста, ответ. Цену вам скажет нотариус.

07.09.2023, 11:07

Заверять его абсолютно не обязательно.

Простой формы хватит

07.09.2023, 10:50
Оценка автора вопроса:

Вам нужно в договоре купли-продажи прописать какая сумма денег и от кого потрачена на покупку квартиры и указать, что она не является совместно нажитой. Удачи

07.09.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В момент передачи вам денег делайте договор дарения

07.09.2023, 11:00

Сколько с Вас возьмет денег нотариус за оформление договора дарения денег - знает только нотариус.

Но если Вы придумали эту "схему", чтобы покупаемое имущество было только Вашей собственностью (для возможного будущего раздела имущества супругов), то я предлагаю Вам другую (более рабочую) схему действий с позиции ст.ст. 34, 36, 38 и 39 СК РФ:

в договоре на покупаемое имущество указываете, что деньги, направляемые на покупку имущества были получены в дар от такого-то гражданина и потому являются только Вашей собственностью (либо часть денег - Ваши, а другая часть - общие накопления супругов-покупателей). Договор дарения денег можно в таком случае составить в простой письменной форме и не оплачивать нотариусу за оформление дарения денег.

07.09.2023, 11:03

Вам нужно составить с ним договор Ирине денежных средств простой письменной форме заверять его не нужно но при этом указать что деньги переводятся со счёта на счёт то есть всё провести по банку тогда при разделе имущества с мужем Вы спокойно докажете что ваша доля выше А можете сразу купить в долевую собственность

07.09.2023, 11:32