Благовещенск, 07.09.2023, 11:04

Банк требует возврат долга после расторжения договора и суда - законно ли это?

Вопрос №20734454 из г. Благовещенск
опубликован 07.09.2023, 11:04
У меня был суд со сбербанком в 2016 году и договор был расторгнут тогда же судом Все претензии банка мной были выплачены через приставов и в мае этого года банк прислал мне письмо о наличии ещё какого-то долга Правомерно ли банк требует возврата ещё денег
Лучший ответ
Рекомендуется

Да правомерно требования он просит проценты оплатить за период пока была задолженность.

Расторжение договора не влияет на права банка требовать оплаты процентов..

За определённый период и срок давности мог истечь, поэтому заявляйте об этом тоже

07.09.2023, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если долг действительно погашен, необходимо взять у приставов Постановлении о закрытии испол. Производства и представить в банк.

07.09.2023, 11:07

Все документы в банк предоставил и от приставов и решение суда и претензию писал они говорят что правы

07.09.2023, 11:17

Требование должно быть обосновано.

07.09.2023, 11:08

Шлите банк лесом и отправляйте в суд.

Можно применить истечение СИД.

07.09.2023, 11:08

В письме банка написано - о каком долге идёт речь. Вы и укажите, пожалуйста, юристам - что это за долг. А лучше прикрепите это письмо (персональные данные можете удалить). Тогда юристы не будут гадать, предполагать и фантазировать, а дадут конкретный, полезный для Вас ответ.

07.09.2023, 11:14

Должен какие то проценты за пользование денежными средствами

07.09.2023, 11:18

В письме Сбербанка прямо так и написано - Вы должны какие-то проценты за пользование денежными средствами?

07.09.2023, 11:23

Написано проценты за пользование денежными средствами

07.09.2023, 11:25

Здравствуйте. Согласно ст. 207 ГК, "с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию. В случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим".

07.09.2023, 11:29

Банк мог начислять проценты по кредиту до даты возврата основного долга. Но его требования нужно изучать, т.к. мог истечь срок исковой давности. Также можно обосновать и незаконность других действий банка. У меня в одном таком споре со сбербанком банк запросил 1,4 миллиона, а получил в итоге меньше 40 тыс. Так что рекомендую бороться (если сумма значительная) и пробовать снизить сумму

07.09.2023, 11:24

Проценты всего скорее

07.09.2023, 11:41