Москва, 07.09.2023, 11:33

С вопросом о покупке квартиры вместе со свекровью - рассмотрение плюсов и минусов

Вопрос №20734531 из г. Астрахань
опубликован 07.09.2023, 11:33
Ситуация следующая, свекровь продала дом в другом городе, продала дом уже в браке, сейчас хочет купить здесь себе однокомнатную квартиру. Нам с мужем предлагает объеденится и купить жилье вместе, но я против того, чтобы свекр претендовал на это жилье, так как ипотеку будем платить с мужем мы, а свекровь даст нам на ремонт и дополнит первоначальный взнос, у свёкра есть дочь от 1 брака, он платит ей алименты. Сейчас они со свекром живут в его квартире. (Квартиру завещали дочери родители свёкра) Что делать соглашаться брать квартиру вместе со свекровью или не стоит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, уважаемый клиент.

1)Смотрите, в вашей ситуации очень все запутанно.

2)Если вы используете мат капитал, то созаемщик автоматически ваш муж и выделение долей по закону будет вам, мужу и детям.

3)А уже если вы захотите, можете выделить свекрови или свекру, на что я думаю будут вопросы, а если они добавляют, то требования...

4)Так что я не советую вам использовать данную схему.

ст.34 Семейного кодекса РФ, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)

07.09.2023, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Слишком запутанная схема и результатом может явится факт того что вы оплатив ипотеку будите иметь несущественную долю в данной квартире уменьшаются посредством вступления в наследство ряда родственников.

07.09.2023, 11:35

Первоначальный взнос с нашей стороны мат капитал.

07.09.2023, 11:36

А, в случае, использования средств МСК, как первоначального взноса, свекровь никаким образом не сможет участвовать в покупке.

Она не является членом вашей семьи.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)

Банк не пропустит данную сделку и ПФР не перечислит средства.

07.09.2023, 12:15

А если она будет созаемщиком.

07.09.2023, 12:16

Она может быть поручителем, без прав на квартиру.

Созаемщиком по умолчанию будет один из супругов.

Ее нельзя включать в ДКП, мат.капитал не переведут.

Это 100%.

07.09.2023, 12:17

Вопрос не юридический. Юристы могут дать только правовую оценку ситуации. При этом Вы абсолютно верно рассуждаете, что если квартиру купит и свекровь, которая в браке, то ее муж будет также собственником данного имущества, даже если он не будет указан в договоре купли-продажи, поскольку по п. 2 ст. 34 СК РФ доля свекрови будет общим имуществом супругов, оформленным на свекровь, что также означает возможность возникновения иных собственников после смерти свекра. Соответственно, оцените все это и принимайте решение. При этом даже если свекровь заключит с мужем брачный договор, по которому доля отойдет только ей, после ее смерти муж все равно будет наследовать, а значит Вы опять вернетесь к возможности появления в квартире новых собственников

07.09.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:

Ответ на ваш вопрос напрямую зависит от того является ли проданный дом личной собственностью свекрови (ст 36 СК РФ) или совместной со свекром собственностью (ст 34 СК РФ) .

Если проданный дом был приобретен во время брака, то он является совместной собственностью свекрови и свекра, то при покупке вашего совместного жилья свекр имеет право претендовать на дою в этом жилье.

Если имеет место именно такой случай, то Вам не нужно соглашаться на совместную покупку. Если вы против того, чтобы свекр претендовал на это жилье.

Соглашаться можно, когда проданный дом был приобретен свекровью до брака или получен в браке посредством дарения или наследования - в этих случаях дом согласно ст 36 СК РФ является личной собственностью свекрови.

Тогда, если свекровь вложит в покупку вашего жилья ровно такую же сумму, которая была получена от продажи дома, то свекр не сможет претендовать на это жилье

07.09.2023, 11:44

Дом был исключительно свекрови, приобретён до брака.

07.09.2023, 11:50

Здравствуйте!

Ваше дополнение, что "Дом был исключительно свекрови, приобретён до брака" существенно только в одном случае.

Если свекровь на вырученные от продажи этого дома и при наличии подтверждающих финансовых документов покупает однокомнатную квартиру, то эта покупка выходит из режима совместной собственности супругов, предусмотренного ст. 34. Совместная собственность супругов СК РФ

В этом случае начинает действовать ч.1 ст.36. Имущество каждого из супругов СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, ...является его собственностью.

Но поскольку планируется схема с использованием ипотечного кредитования, то внесенные свекровью деньги на доплату стоимости и ремонт квартиры уже нельзя будет выделить как ее личные средства, так как они по факту "растворятся" в общей цене квартиры.

Для того, чтобы этого не произошло свекровь внесенные ею от продажи дома личные деньги может оформить Вам как подарок в соответствии со ст.572. Договор дарения ГК РФ

В этом случае у свекра не будет никаких юридических оснований претендовать на выделение ему какой-либо доли или компенсационной выплаты

07.09.2023, 12:10

Добрый день.

Вы рассуждаете совершенно не с той стороны.

Если Вы с супругом будете брать ипотеку на жилье, оно и будет вашей с ним совместной собственностью.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Чтобы включить свекровь в приобретение квартиры и в ипотеку, она должна выступить созаемщиком, как минимум (для этого она должна быть платежеспособна).

Далее, Вам придется с супругом заключать брачный договор ст. 40 СК РФ, чтобы между вами были определены доли (в противном случае, собственность будет общая совместная), и была выделена доля свекрови в квартире, на которую супруг свекрови будет иметь законные права, та же ст. 34 СК РФ.

Во всех иных вариантах, никто и никак не сможет претендовать на Вашу квартиру, кроме как, по праву наследования.

07.09.2023, 12:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет ни в коем случае нельзя соглашаться брать квартиру в долевую собственность со свекровью и тому подобное, потом взвоете и света белого не увидите, так как раздражение и взаимное злость и ненависть вас поглотят полностью, жизнь будет не в радость.

Если же ипотеку вы будете с мужем брать, мужа собственникам указать полностью всей квартиры, а она просто добавит денег не оформляя при этом свою собственность никак долевую при покупке, то тогда можете смело соглашаться, потому никаких прав на квартиру она иметь не будет, собственности у неё от того, что она дала Вам денег не возникнет, согласно ст. 34 СК РФ это квартира будет только ваша с мужем, можете оформлять её на мужа.

07.09.2023, 12:56

Здравствуйте! Не стоит конечно. Иначе будет просить выделить ей долю или требовать сразу выделить в момент покупки, а свёкр будет совместным собственником в силу ст.34 Семейного кодекса РФ. Это еще четвертое лицо, которое может претендовать на эту недвижимость. Вам это не нужно точно. Так что если не хватает денег на первоначальный взнос или ремонт, рассмотрите вопрос просто о займе у свекрови (ст.807-810 ГК РФ).

07.09.2023, 13:02

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Соглашаться можно, когда проданный дом был приобретен свекровью до брака или получен в браке посредством дарения или наследования - в этих случаях дом согласно ст 36 СК РФ является личной собственностью свекрови.

08.09.2023, 08:23

Здравствуйте 🤝

Нет, считаю, что не нужно соглашаться на эту сделку.

Согласно статьи 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

————————

Если в сделке будет участвовать и свекровь, то соцфонд не перечислит Вам мат капитал, согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

С уважением, Дарья Алексеевна

08.09.2023, 08:31