Вопрос наследства дачи - можно ли оформить ее на себя без участия нотариуса и отказаться от совместной собственности с наследниками?
Если дача единственное наследство, то можете продолжать ею пользоваться и не обращаться к нотариусу;
тогда по вашему заявлению не будет откыто наследственное дело;
и дачу, позднее можете оформить на себя в судебном порядке;
Можете попробовать, но может и не получиться...
Можете
Можете её не включать в наследственную массу. Но нотариус может её увидеть, по отправленным запросам. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, либо составление документа, выберите юриста на платной основе, ст.779 ГК РФ к нему ЛИЧНО обратитесь
Вы можете при подаче заявлению нотариусу о принятии наследства не указывать других наследников, нотариус это факт не проверяет, и если они не заявят о своих правах на наследство, то дача будет оформлена полностью на вас