LSN Messenger
Пенза, 07.09.2023, 16:23

Совместные долги при банкротстве - микрозаймы и кредит в Сбербанке

Вопрос №20735275 из г. Москва
опубликован 07.09.2023, 16:23
Мой бывший муж проходит процедуру банкротства. Их долгов у него микрозаймы и обычный кредит в Сбербанке. Могут ли признать эти долги совместными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж оформлял кредиты в браке и они были израсходаваны на нужды семьию, то это долги супругов; подлежат разделу

07.09.2023, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Могут пр определённых обстоятельствах и активности кредиторов. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

07.09.2023, 16:32

Если кредит и займы взяты в период брака то могут. Что-бы этого не случилось нужно доказывать что указанные денежные средства были потрачены на нужды мужа, а не на семью.

07.09.2023, 16:33

Только как это доказать?

07.09.2023, 16:34

Например будут представлены доказательства (чеки) покупки мужем вещей для личного пользования, покупки фишек в казино и т.д.

07.09.2023, 16:47

Он пропил все деньги

07.09.2023, 16:48

Здравствуйте, Елена. Если Вы не являлись созаёмщиком мужа по этим кредитам или поручителем, то нет, не могут. А вот наложить взыскание за совместное Ваше имущество в пределах его доли вполне могут.

07.09.2023, 16:34

Здравствуйте. Я не являюсь созаемщиком и поручителем. Совместно нажитое я продала после развода, он написал расписку, что получил денежные средства в размере своей доли (нотариально не заверена)

07.09.2023, 16:36

Здравствуйте. Чтобы сделать обязательства совместно нажитыми, кредиторам надо будет доказать что они взяты в период брака и потрачены на семейные нужды.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

07.09.2023, 16:38

Здравствуйте. Только в судебном порядке и при обстоятельствах, если супруг не докажет или супруга что деньги не тратились на семью

07.09.2023, 16:40

Вот пусть управляющий и делит за свои деньги ваше имущество в суде. Будет он это делать?

07.09.2023, 16:44

Мне позвонили с угрозами, что так как с бывшего мужа взять нечего, то будут брать с меня. Будут признавать его долги нашими общими

07.09.2023, 16:50

Добрый день!

Если кредиторы будут активны, то могут, а если пассивны, то никто не будет этим заниматься.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.09.2023, 12:29

Здравствуйте

В силу ст. 45 СК РФ могут если докажут, что деньги он потратил на семью.

21.09.2023, 19:00