Краснодар, 07.09.2023, 16:09

Можно ли истребовать полный объем алиментов с бывшего мужа на покупку доли дома для ребенка?

Вопрос №20735310 из г. Краснодар
опубликован 07.09.2023, 16:09
Я в разводе, есть ребёнок-инвалид живёт со мной, отец платит ей алименты 1/2 от прожиточного минимума это 6700₽. Мне и моей сестре в наследство досталось по 1/4 от родительского дома. Я планирую выкупить долю у сестры, могу ли я истребовать деньги в полном объёме с бывшего мужа на покупку доли для ребёнка т.к моя доля в этом доме есть и я выступаю в интересах ребёнка дабы улучшить условия проживания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, здравствуйте!

Такого права семейным кодексом не предусмотрено.

08.09.2023, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Есть у вас такое право.

07.09.2023, 16:11

Если алименты установлены судом вы можете заключить добровольное соглашение о единоразовой выплате при этом придется утверждать его в суде, и только после этого осуществлять. Но добровольность сторон обязательное условие.

07.09.2023, 16:15

Добрый день.

Не можете истребовать.

По закону, можете претендовать на оплату части арендной платы за квартиру или на погашение части ипотечного займа.

07.09.2023, 16:17

Части! Вот именно, это и будет часть ребёнка на которую я и хочу истребовать деньги! Моя часть есть и я по факту предоставляю жильё ребёнку!

07.09.2023, 16:21

Вы можете заключить алиментное соглашение, если бывший муж согласиться выплатить Вам стоимость доли в счет алиментов.

Если у него нет данных средств, или он не согласиться, обращайтесь в суд.

Но заставить выкупить долю, Вы не сможете.

07.09.2023, 16:25

Да, такой вариант обсудить можете, но обязать бывшего супруга невозможно

07.09.2023, 16:17

Требовать можете, но оснований не имеется

07.09.2023, 16:27

Здравствуйте!

Можно

07.09.2023, 16:30

Вы вправе использовать свои деньги и средства маткапитала на покупку, а бывший не обязан ничего вам кроме алиментов.

Алименты должны индексироваться при каждом увеличении прожиточного на детей в регионе их проживания. Пусть вам пристав проиндексирует алименты с даты их присуждения и долг наверняка будет, который вы тоже можете внести в счёт приобретения доли.

ДКП можете и с рассрочкой выплат оформить.

07.09.2023, 16:58

Про меня и речи не шло, я выступаю в интересах ребёнка!

07.09.2023, 18:15

Вы обязаны обеспечить ребёнка как мать, а отец и так алименты платит и вы с него ничего больше требовать не вправе, если только просудите дополнительные выплаты на лечение ребёнка согласно ст. 86 СК РФ.

Вы заблуждаетесь и очень серъёзно.

Сертификат на маткапитал вы не использовали? Если нет, то используйте. Вам он для улучшения жил условий н/л и вам по ФЗ предназначен.

07.09.2023, 18:23

Алименты-это сумма ежемесячного содержания. На будующее время взыскать сумму невозможно.

07.09.2023, 18:22