Можно ли истребовать полный объем алиментов с бывшего мужа на покупку доли дома для ребенка?

Я в разводе, есть ребёнок-инвалид живёт со мной, отец платит ей алименты 1/2 от прожиточного минимума это 6700₽. Мне и моей сестре в наследство досталось по 1/4 от родительского дома. Я планирую выкупить долю у сестры, могу ли я истребовать деньги в полном объёме с бывшего мужа на покупку доли для ребёнка т.к моя доля в этом доме есть и я выступаю в интересах ребёнка дабы улучшить условия проживания.
Лучший ответ

Алена, здравствуйте!

Такого права семейным кодексом не предусмотрено.

Есть у вас такое право.

Если алименты установлены судом вы можете заключить добровольное соглашение о единоразовой выплате при этом придется утверждать его в суде, и только после этого осуществлять. Но добровольность сторон обязательное условие.

Добрый день.

Не можете истребовать.

По закону, можете претендовать на оплату части арендной платы за квартиру или на погашение части ипотечного займа.

Части! Вот именно, это и будет часть ребёнка на которую я и хочу истребовать деньги! Моя часть есть и я по факту предоставляю жильё ребёнку!

Вы можете заключить алиментное соглашение, если бывший муж согласиться выплатить Вам стоимость доли в счет алиментов.

Если у него нет данных средств, или он не согласиться, обращайтесь в суд.

Но заставить выкупить долю, Вы не сможете.

Да, такой вариант обсудить можете, но обязать бывшего супруга невозможно

Требовать можете, но оснований не имеется