Отказали в замене ВУ из-за неустановленной оплаты штрафа - как вернуть ВУ без повторной оплаты?
В 2014 г меня лишали ВУ.Тогда и был оплачен штраф и сдан экзамен. Через 1,5 г мне вернули ву. В 19-м году, по утере я их меняла. Замена была без проблем. Сегодня я сменила фамилию, и хотела заменить ВУ, но мне отказали, ссылаясь на то, что у них нет инфо по оплате штрафа, он якобы не закрыт. К сожалению у меня не сохранился чек об оплате. Но мне бы и ВУ не выдали бы, их выдают на основании квитанции об оплате и справке, что я сдала экзамен. Я проезлила 8 лет, меняла ВУ 2 раза и никогда небыло проблем. Банк ответил, что через 5 лет уничтожает инфу. МВД Серпухова, где лишали ВУ, тоже сказали что через 5 лет все уничтожили и нет информации. А сейчас они перегрузили базу и я как будто не платила. Как мне вернуть ВУ и не платить повторно 30000?
Лучший ответ
Если через приставов платили, то можно к ним.
Можно также рассмотреть вопрос о возможности защиты прав в порядке, предусмотренном п. 4 ст. 31.7 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Для начала давайте разберемся: отказ устный или письменный?
Понравилось то, что Денис единственный, кто задал уточняющий вопрос
Жалобу начальнику ГИБДД и прокурору, не поможет - иск в суд.
Если не сможете доказать факт оплаты, то в/у не вернут.