Салехард, 07.09.2023, 16:44

Банк без объяснения причин заблокировал зарплатную карту - что делать и почему так произошло?

Вопрос №20735391 из г. Салехард
опубликован 07.09.2023, 16:44
Банк заблокировал карту, молча, без предупреждения, нет долгов, нет никаких переводов за границу, мошеннических действий тоже не было, карту не теряла, средства на ней небольшие, карта зарплатная. Обращалась и на горячую линию 4 раза, два раза ходила в отделение банка, это кстати Газпромбанк, ни разу ничего вразумительного не сказали, причину упорно не озвучивают, говорят-ждите, прошёл уже почти месяц, в ответ-тишина. Правомерны ли такие действия банка и чем вообще может быть вызвана такая ситуация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Банк имеет право заблокировать в случае, если это прямо прописано в ДКБО (Договор Комплексного-банковского обслуживания) или прочих документах, на основании которых была выдана карта, где прописаны все условия обслуживания, соответственно при нарушении условий, возможна блокировка.

Также банк имеет право приостановить обслуживание согласно 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

В соответствии с 115-ФЗ, а также требованиями Росфинмониторинга, банк вправе временно прекратить проведение транзакций по счету, если заподозрит незаконную деятельность, участие в сомнительных операциях, уход от уплаты налогов или легализацию доходов, полученных преступным путем.

Но в таком случае, со стороны Банка должен последовать запрос подтвердить происхождение Денежных средств или же обосновать экономический смысл проведения операций по счету.

Пишите официально претензию в офисе Банка, на претензию должны поставить отметку "принято" и ФИО ответственного лица, входящий номер, копию пусть снимут Вам и заверят.

Далее направить обращение Финансовому Уполномоченному, ЦБ РФ.

07.09.2023, 18:09
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с жалобой в ЦБ РФ и прокуратуру

07.09.2023, 16:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А почему письменно не обратитесь? Зачем месяц ждать, сходите в банк

07.09.2023, 16:46

Разумеется я написала заявление в отделение банка, чтобы разблокировали. Результат-ноль

07.09.2023, 16:49

И что? Сколько дней прошло с момента обращения? Ваше обращение получено?

07.09.2023, 16:52

С момента подачи заявления прошло 27 дней. Не было не звонков, никаких оповещений, в приложении статус карты-" Заблокирована ".

07.09.2023, 16:54

30 дней на ответ по обращениям

07.09.2023, 16:56

Банк не объясняет причину, имеет ли он на это право? Просто молча заблокировали.

07.09.2023, 17:03

Он ответ дал?

07.09.2023, 17:05

Нет. Абсолютно. Ничего не поясняют, что произошло с моим счетом и картой

07.09.2023, 17:06

Тогда еще раз: у них на ответ 30 дней, прошло 27. Вы можете сходить в сам банк и спросить на месте. Уже если не ответят то писать жалобу в ЦБ

07.09.2023, 17:09
Оценка автора вопроса:

Это мне понятно. Но-ещё раз повторюсь: когда клиент обращается в банк с подобным вопросом, ему должны пояснить причину блокировки,? Например, :у Вас долг по ФССП ", или какие-то подозрительные движения денежных средств, например и т. п. Или можно просто молча заблокировать и всё? С моей стороны нет никаких нарушений.

07.09.2023, 17:14

Обращались как в банк?

07.09.2023, 17:15

Обращалась лично. Два раза, писала заявление. Несколько раз звонила на горячую линию.

07.09.2023, 17:39

Безмотивная блокировка денежных средств на б/карте неправомерна, банк обязан был дать разъяснения. Если вы обращались на горячую линию или онлайн линию через мобильный банк и вразумительного ответа нет, то надо обращаться в Банк России, т.е. ЦБ с жалобой (это можно делать через он лайн приемную на сайте ЦБ)

07.09.2023, 16:54

Претензию в банк, жалобы в прокуратуру и ЦБ РФ.

Просто так счета не блокируют

07.09.2023, 16:58

Просто так не блокируют-это понятно, а причину я хочу знать, не говорят НИЧЕГО вообще

07.09.2023, 17:05

В личном кабинете должны увидеть, если кто-то подал исполнительный документ к исполнению, справку по Арестам и взысканиям закажите, обязаны выдать. Смените счёт, в другой банк переведите ЗП, вы вправе это сделать подав заявление работодателю.

07.09.2023, 17:29

Нет у меня никаких исполнительных документов, никому ничего не должна. Перевести конечно ЗП в другой банк можно. , но почему я должна предпринимать какие-то действия, а не те, кто создал мне проблему и не решает её, это вопрос принципиальный

07.09.2023, 17:32

Ваше право. Ждите.

07.09.2023, 17:56