Москва, 07.09.2023, 18:08

Возможные основания для привлечения меня к ответственности за исчезновение собачки во время передержки

Вопрос №20735533 из г. Москва
опубликован 07.09.2023, 18:08
По какой статье меня могут привлечь? Здравствуйте, я догсситер, ко мне приехала собачка на передержку, с хозяйкой вёл себя прекрасно, но как только она ушла, стал проявлять агрессию, но вроде со временем привык и понял, что ничего ему не грозит и на следующий день он при прогулке выкрутился из ошейника и убежал, я сразу поставила в известность хозяйку и приложение, через которое работаю, проводила поиски, оставалась на связи и с хозяйкой, и с приложением, но вот хозяйка вернулась и хочет подать на меня в суд, по какой статье можно меня привлечь? Деньги за передержку я готова вернуть
Лучший ответ
Рекомендуется

С хозяйкой собаки у Вас состоялся договор хранения (к сожалению собака приравнивается к вещи). Если Вы как хранитель допустили утрату вещи, то обязаны возвратить хозяйке стоимость собаки. По вопросу размера ущерба могут возникнуть разногласия. Если у Вас не заключен письменный договор, то нельзя ссылаться на свидетельские показания в подтверждение условий договора. Если вы не договоритесь, то хозяйка собаки вправе обратиться в суд с иском о взыскании убытков. Уголовного или административного правонарушения в Ваших действиях нет, ответственность только гражданская.

07.09.2023, 18:47
Оценка автора вопроса:

Но поведение собаки разве зависло от меня? Он испугался больших собак и Вывернулся, и убежал, разве меня не должны были предупредить о возможном поведении?

07.09.2023, 18:49

Сохранение вверенного животного в наличии, живым и невредимым является целью договора. Исполнитель должен предпринять все зависящие от него меры для достижения этой цели,

В любом случае при получении содержания исковых требований - обращайтесь -

07.09.2023, 19:08
Оценка автора вопроса:

Заказчик вправе взыскать с вас причиненный материальный вред

07.09.2023, 18:15
Оценка автора вопроса:

Хозяйка отдыхала 14 дней, спустя 7 дней мы перестали переписываться, после её предположения, что собака могла умереть, хотя в тот день его видели очевидцы и я ездила проверять информацию, новостей о собаке не было и я решила, чтоб каждый день не писать о том что новостей нет, написать, когда они будут, видимо и она решила больше ничего не спрашивать (хотя странно, собака то её ии это настоящий член семьи) по прилёту она со мне не связывались, я решила сама написать ещё раз извиниться и договорится об встречи, чтоб все обсудить и передать вещи и вот только спустя неделю мы договорились, что встретимся сегодня, а из приложения сообщили, что она хочет подать в суд, мне ничего не говорила, я это к тому что последние две недели она не проявляла интерес к процессу поиска и в целом по прилёту не захотела узнать как обстаят дела, что меня наталкивает на мысль о том что ей все равно и о каком тогда моральном ущерб может идти речь или я не права?

07.09.2023, 18:27

Вам про моральный вред никто не писал.

07.09.2023, 18:28
Оценка автора вопроса:

Прошу прощения, не так поняла.

07.09.2023, 18:29

Тогда о каком материальном вреде идёт речь? Если я готова вернуть ей все средства за передержку.

07.09.2023, 18:30

Речь идёт о том, что сама собака стоит денег.

Ну и моральный вред в данном случае тоже возможен.

07.09.2023, 18:45
Оценка автора вопроса:

За причиненные убытки - в размере стоимости данной породы утерянной собаки.

07.09.2023, 18:41
Оценка автора вопроса:

Но это дворняжка, возможно взята бесплатно с авто, мне требовать чек на его покупку?

07.09.2023, 18:48