Саратов, 07.09.2023, 18:43

Обнаружен дефект на новых покрышках автомобиля - возможность требования их замены от автосалона?

Вопрос №20735669 из г. Саратов
опубликован 07.09.2023, 18:43
Купил машину, новую в салоне, 25.08.2023, 07.09.2023 обнаружил дефект 3 х покрышек (биение рулевого колеса на скорости). Могу ли я требовать замены покрышек от автосалона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вправе требовать.

С уважением, юрист Исмаил Исмаилов! Г. Саратов

07.09.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо, подскажите на что можно опираться при отказе салона?

07.09.2023, 19:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

К сожалению нет. На покрышки гарантия не распространяется.

07.09.2023, 18:48

Ответ неверный, коллега. Здесь речь не про гарантию идёт

07.09.2023, 18:52
Оценка автора вопроса:

Да

07.09.2023, 18:48

Здравствуйте.

Пишите заявление-претензию на адрес автосалона, с требованием осуществить возврат, в заявлении укажите подробности Вашей ситуации и требование заменить некачественный товар. Сообщите, что в случае отказа вынуждены будете обратиться к экспертам для проведения экспертизы /подтверждения брака, далее в суд, в суде ходатайствовать о взыскании расходов на проведение экспертизы, возмещение морального вреда, неустойки, штрафа 50% согласно ст.13 ЗоПП и иные судебные расходы.

Основания-ст.503 ГК, ст.18 ЗоПП

Я бы рекомендовала Вам максимально оперативно направлять им претензию.

07.09.2023, 20:16