Уфа, 07.09.2023, 18:56

Как оспорить акт о балансовой принадлежности водопровода и избежать ответственности за участок за воротами?

Вопрос №20735690 из г. Уфа
опубликован 07.09.2023, 18:56
Есть акт подписанный мной от 03.09.23 г о балансовой принадлежности водопровода, где ответственность несу я за водопровод до места врезки в центральный, то есть за ту часть водопровода, которая находится за моим участком, за воротами, где я уже не являюсь собственником земли. Можно ли оспорить этот акт? Или составить заявление о разногласии или как там называется это? Как быть? Я не считаю, что нести ответственность должен я за участком. Они всем одинаковый акт составили. Считают своим только центральный водопровод. Ещё сейчас подключиться требуют к новому водопроводу за свой счёт из-за этого. Договор оформляется абонента с подрядчиком, которому платить около 40 тысяч, между подрядчиком и водоканалом тоже договор, где подрядчик начисляет сумму (доки не видели, узнали так) водоканалу проценты с "дохода", ещё кроме этого водоканал пришлет в квитанции 5000 руб сумму за подключение. Что делать. ? Есть ли закон, в котором прописан, что на территории за забором за водопровод отвечает не абонент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать в суд об определении границ ответственности, но не оспаривании акта балансовой принадлежности.

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 № 644);

В жилых домах внутридомовые инженерные

системы включают расположенные в пределах земельного участка, на котором расположен жилой дом, а также находящиеся в жилом доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуг.

08.09.2023, 17:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо

08.09.2023, 18:09

А протокол разногласий сначало надо составлять? Без протокола разногласий не примет суд заявление, без попытки досудебного регулирования вопроса? И протокол разногласий уже после подписания акта можно ли подавать или до подписания акта абонентом только можно было?

08.09.2023, 18:10

Читайте личные сообщения

08.09.2023, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В данном случае водоканал совершенно не прав.

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 № 644);

В жилых домах внутридомовые инженерные

системы включают расположенные в пределах земельного участка, на котором расположен жилой дом, а также находящиеся в жилом доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуг.

В соответствии с пунктом 24 Постановления:

Ресурсоснабжающая организация в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за нарушение качества предоставления потребителю коммунальной услуги на границе раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения

07.09.2023, 19:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо

07.09.2023, 21:44

Здравствуйте. Вы можете подать в суд об определении границ ответственности, но не оспаривании акта балансовой принадлежности. Однако помните что все доказательства обязаны будете предоставить вы, а также суд может назначить экспертизу оплачивать которую будет лицо проигравшее суд. (гл. 6 ГПК РФ; ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

07.09.2023, 19:30
Оценка автора вопроса:

А вы оставляете исковое заявление с доказательствами?

07.09.2023, 20:07

К исковому заявлению прикладываете доказательства на которые ссылаетесь в иске, то есть все ваши доводы должны быть подкреплены на бумажном носителе

07.09.2023, 20:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо

07.09.2023, 21:45