Липецк, 07.09.2023, 20:39

Документы о возврате холодильника с дефектами - что оставить покупателю, если магазин забирает товар обратно без оставления документов?

Вопрос №20735918 из г. Липецк
опубликован 07.09.2023, 20:39
Какие документы о возврате холодильника с дефектами должны оставить грузчики покупателю? Магазин хочет просто забрать обратно товар с дефектами после моей претензии, а на руках у меня документов не останется
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Галина.

1)Смотрите, вы составили при приеме холодильника акт приема, в нем прописали дефекты.

2)Так же у вас имеется чек о покупке.

3)Сейчас вы судя по всему осуществляете возврат товара надлежащего качества

4)Продавец обязан принять у вас товар, независимо от того, согласен ли он с претензией или нет (п. 5 ст. 18 ФЗ № 2300-1).

5)У вас на руках остается копия акта, можете заверить ее в магазине, плюс вам на руки должны выдать документ о принятии данного товара, просто вы не указали, вы хотите его обменять или забрать деньги.

ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

07.09.2023, 21:00
Оценка автора вопроса:

Дефекты я обнаружила 2 дня спустя. Ободрано днище под холодильником, потом увидела, что плёнка в одном месте поцарапана и въевшаяся грязь

07.09.2023, 21:03
Это лучший ответ

Но боюсь будет экспертиза, и вам придется все доказывать через суд

07.09.2023, 21:06
Оценка автора вопроса:

В претензии я указала, в случае если невозможно обменять на такой же товар без дефектов, то вернуть средства

07.09.2023, 21:06

Ну все верно указали, сейчас будет экспертиза, в случае положительного, все выполнят, если отрицательный результат, то тогда будет суд.

07.09.2023, 21:07
Оценка автора вопроса:

Акт приема-передачи.

07.09.2023, 20:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Галина! Так не должно быть, чтобы на руках ничего не осталось. Должны оставить Ваш экземпляр акта приема-передачи товара с дефектами, если возвращаете его на основании статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" к примеру. Если документ не дают, то холодильник не отдавайте.

07.09.2023, 20:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Должны подписать акт приёма передачи. Просто, без подписания акта отдавать не следует, так как потом не сможете доказать факт передачи товара (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

07.09.2023, 21:02
Оценка автора вопроса: