Москва, 07.09.2023, 23:03

Об удовлетворении иска судом первой и апелляционной инстанций - ответчик подает заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения и подает кассационную жалобу на решение и апелляционное определение?

Вопрос №20736106 из г. Москва
опубликован 07.09.2023, 23:03
Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции исковое заявление было удовлетворено. В праве ли ответчик направить в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения, а затем (или одновременно) подать кассационную жалобу на решение и на апелляционное определение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да в праве, так как после апелляции решение вступает в законную силу, первое заявление и сразу же жалобу.

07.09.2023, 23:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Имеет право на всё Вами описанное...

07.09.2023, 23:07

А в каком порядке подавать заявление и жалобу? Что за чем должно идти?

07.09.2023, 23:09

По желанию... на усмотрение..

07.09.2023, 23:10

Так если подать кассационную жалобу, то дело фактически уйдет в кассационный суд, а потому суд первой инстанции физически не сможет рассмотреть заявление о рассрочке…

07.09.2023, 23:11

Рассмотрит так или иначе...

07.09.2023, 23:14
Оценка автора вопроса:

Верно, но он может и не успеть выдать исполнительный лист. Если лист выдан - сначала рассрочка, но помнить о сроке в 3 месяца на кассационное обжалование

07.09.2023, 23:15
Оценка автора вопроса:

В данном случае апелляционный суд намеренно затянул с опубликованием решения. Ну и более того, первая инстанция, получив апелляционное определение, моментально выдало лист. Так что, к сожалению, первый вариант тут не пройдет. Тут больше подходит второй вариант, но боюсь, что рассмотрение заявление о рассрочке будет намеренно затягиваться. А потому второй вопрос: что будет если подать жалобу ВО ВРЕМЯ рассмотрения заявления о рассрочке?

07.09.2023, 23:27

Здравствуйте. Вправе, законом это не запрещено.

07.09.2023, 23:09

Здравствуйте, Андрей!

Да, такое право у ответчика есть, оно не противоречит нормам ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

07.09.2023, 23:18

Тут дело не в приостановлении исполнения решения суда при подаче жалобы. Скорей всего кассационный суд не будет удовлетворять данное ходатайство в данном конкретном случае (просто категория дела такая тяжелая), а также велик риск быстрых исполнительных действий (аресты счетов, листы на работу и прочее, чего не хотелось бы). Поэтому в этом топике вопрос поставлен именно по заявлению о рассрочке (203 ГПК) одновременно с кассационной жалобой.

07.09.2023, 23:22

Андрей, а кто Вам сказал, что суд первой инстанции удовлетворит заявление о предоставлении отсрочки? Как правило суды отказывают в предоставлении рассрочки без уважительных причин, к каковым относятся временная нетрудоспособность, отсутствие постоянного дохода и т.д.

07.09.2023, 23:26

В этом деле была применена аналогия закона, по которому должник вправе возмещать ДС по рассрочке. Ну и к тому же, сам взыскатель не возражает.

07.09.2023, 23:29

Да, имеет право подать заявление о рассрочке независимо от подачи кассационной жалобы.

07.09.2023, 23:26