Чебоксары, 07.09.2023, 23:33

Работодатель нарушает врачебную тайну - фельдшер на испытательном сроке обращается в Роструд

Вопрос №20736184 из г. Чебоксары
опубликован 07.09.2023, 23:33
Являюсь фельдшером в поликлинике на испытательном сроке (3 месяца) был недоволен тем, что работаю на посту, а не в кабинете. В связи с чем приходится обсуждать назначение лекарств и по какому диагнозу их стоит принимать в присутствии посторонних людей, что по логике является нарушением врачебной тайны. Администрация отказывается выделять кабинет, отмазываясь тем, что все так и должно быть. В связи с чем написал заявление в роструд (из-за чего в поликлинику в ближайшее время должна прийти проверка). Может ли работодатель в таком случае уволить меня по окончанию испытательного срока со словами:"ты не прошёл испытательный срок", так как я создал для них лишние проблемы, стараясь защитить свои права и права пациентов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель вправе уволить работника на испытательном сроке, даже если в этот период у него не было дисциплинарных взысканий. Но в этом случае у работодателя должны быть веские доказательства, что работник не справился с испытанием. Такой вывод сделал Конституционный Суд РФ в определении от 08.12.2022 № 3215-О, проанализировав нормы статей 71, 192 и 193 ТК РФ.

Испытание при приеме на работу устанавливается по соглашению сторон трудового договора для проверки соответствия работника поручаемой работе (ч. 1 ст. 70 ТК РФ). Если работник не прошел испытание, работодатель может уволить его. О предстоящем увольнении необходимо предупредить сотрудника в письменной форме за три дня. При этом должны быть указаны причины, по которым сотрудник считается не выдержавшим испытание (ч. 1 ст. 71 ТК РФ).

Конституционный Суд РФ пояснил, что детальные правила проведения испытания трудовое законодательство не устанавливает. Поэтому работодатель самостоятельно определяет, каким образом и по каким критериям он будет оценивать способность сотрудника выполнять работу, предусмотренную заключенным с ним трудовым договором. Уволить работника, который не совершал виновных и противоправных действий, по причине неудовлетворительного результата испытания можно, только если он не способен выполнять работу из-за недостаточного уровня имеющихся у него знаний, умений и профессиональных навыков, отсутствия необходимого опыта. Например, из-за невыполнения задания при отсутствии объективных препятствий, из-за выпуска бракованной продукции и прочих действий работника.

Если работник в период испытания совершил дисциплинарный проступок, то работодатель вправе применить к нему дисциплинарное взыскание (ч. 1 ст. 192, ст. 193 ТК РФ). Однако это не свидетельствует о неспособности сотрудника (исходя из его деловых качеств) выполнять порученную ему работу и не может расцениваться как непрохождение испытательного срока. В то же время отсутствие у работника в период испытания дисциплинарных взысканий не является безусловным доказательством успешного прохождения им испытания, если его деловые качества не соответствуют порученной работе.

В случае если вас будут увольнять из-за этого, вы вправе обратиться в прокуратуру, в министерство образования

07.09.2023, 23:36
Оценка автора вопроса:

В министерство образования? Разве не в министерство здравоохранения?

07.09.2023, 23:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может конечно уволить.

07.09.2023, 23:37

Уволить за защиту своих прав и прав пациента, при учёте 100% выполнения рабочих обязательств, наличия благодарностей и тд? Забавно.

07.09.2023, 23:40

Ну так и продолжайте забавляться. Пока не уволили.

07.09.2023, 23:42

Прекрасный ответ от "юриста"

07.09.2023, 23:43

А вы знаете как переводится имя Роман?

07.09.2023, 23:44

Как только найдёте у моем имени *Роман* дайте знать

07.09.2023, 23:46