LSN Messenger
Нижний Новгород, 08.09.2023, 04:43

Банк блокирует расчетный счет СНТ, не выдают уведомление о блокировке, как добиться его получения?

Вопрос №20736359 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.09.2023, 04:43
Имеется спор в суде между садоводческим товариществом и бывшим председателем СНТ по признанию протокола общего собрания об избрании нового правления и председателя недействительным. По ходатайству бывшего председателя на СНТ налагаются обеспечительные меры - запрет совершать операции по отчуждению общего имущества СНТ, на расчетный счет, запрет собирать членские взносы, запрет обращаться в органы исполнительной власти и местного самоуправления. Определение обжаловано частной жалобой и не вступило в законную силу. Однако, Банк блокировал расчетный счет, бизнес-карту СНТ, но отказывает в выдаче уведомления/извещения о блокировании расчетного счета. Не можем обжаловать действия банка - просто на словах - у нас есть определение и мы блокировали счет СНТ. Вопрос все решения судов обязательны к исполнению всеми органами и организациями, НО: вступившими в законную силу. Определение суда об обеспечительных мерах - не вступило в законную силу, но банк все же его исполнил, мотивируя тем, что обязан исполнять решения, определения суда вступившие в законную силу. Как достучаться до банка - что он исполнил определение суда не вступившее в законную силу, и о блокировке/приостановлении операций/ аресте расчетного счета обязан уведомить клиента, то есть СНТ в письменной форме. Письменное уведомление банка очень важно для СНТ - например, нужно оплатить госпошлину в арбитраж, наличие письменного уведомления о блокировке расчетного счета помогло бы ходатайствовать в арбитраже об отсрочке в уплате госпошлиы, или просить контрагентов об отсрочке платежей по договорам из-за блокировки счета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Определения суда о принятии обеспечительных мер, которые исполняются кредитными организациями, приводятся в исполнение немедленно (часть 1 статьи 142 ГПК РФ, часть 1 статьи 96 АПК РФ).

Поэтому банк обязан исполнить определение суда, несмотря на то, что в законную силу оно не вступило.

Обжаловать действия банка в этом случае бессмысленно.

2. Вы пишете, что планируете заплатить госпошлину.

Для этого Вам, в любом случае, нужно писать ходатайство об отсрочке с приложением справки ФНС об открытых счетах и справки Вашего банка.

Запросите у банка следующую информацию: об остатке по счету, задолженности по счету, о возможности/невозможности совершать операции по счету. В случае наличия ограничений - указать их причину. Укажите, что Справка необходима для предоставления в государственные органы.

Банк обязан выдать такую справку, в ней он обязательно укажет, что операции по счету заблокированы. (Ст. 26 ФЗ О банках и банковской деятельности). Даже если банк не укажет причину, для Вас не имеет никакого значения.

Если банк упорствует - жалоба в Управление ЦБ по региону.

08.09.2023, 08:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Татьяна

Согласно п.3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 июня 2023 г. N 15 “О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты”

в гражданском и арбитражном судопроизводстве обеспечительные меры принимаются по заявлению лиц, участвующих в деле, а в случаях, предусмотренных законом, и иных лиц (части 1, 3 статьи 139 ГПК РФ, часть 1 статьи 90 АПК РФ).

___

Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда

___

На основании вышеизложенного:

Банк должен был исполнить обеспечительные меры наложенные судом сразу, что касается того, что банк не направил уведомление в письменной форме о блокировке счета, нужно исходить из условий договора банковского счета заключенного с СНТ. Если такое условие присутствует исходя из договора, то письменно через почту ценным письмом с описью направляйте требование банку о направлении вам уведомления о блокировке счета. В случае отказа или игнора вправе направить жалобу в ЦБ России для устранения нарушения.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

08.09.2023, 05:30
Оценка автора вопроса:

Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда

Спасибо за ответ, но дело в том, что в банк представлено определение суда об обеспечительных мерах с отметкой суда о не вступлении в законную силу и обжаловании его. Исполнительный лист суд не выдавал - этот аргумент на банк не возымел действия. В ЦБ подали жалобу, но там рассматривают 20-30 дней.

08.09.2023, 06:54

При привлечении банк к административной ответственности вы сможете взыскать с банка понесенные убытки через суд

_

Согласно п.2 ст.15.26 КоАП РФ Нарушение кредитной организацией установленных Банком России нормативов и иных обязательных требований -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей

08.09.2023, 08:33

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

А в части 2 данной статьи сказано:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 13 ГПК РФ только вступившее в силу определение суда является для банка обязательным.

Определение суда, если на него не подана частная жалоба, вступает в силу согласно статьи 332 ГПК РФ по истечению 15 дней. А если подана частная жалоба, то с даты вынесения определения суда апелляционной инстанции, которым отказано в удовлетворении частной жалобы.

Спрашиваете как достучаться до банка? Если ваши аргументы о том, что определение суда еще не вступило в силу, а поэтому банк не имел права блокировать расчетный счет СНТ, не возымели действия на банк, тогда нужно подавать жалобу на незаконные действия банка. Подайте ее в ЦБ РФ, а копию жалобы отправьте в прокуратуру. Кроме подачи таких жалоб у вас нет иных вариантов относительно как вам действовать.

08.09.2023, 05:33
Оценка автора вопроса:

Татьяна, здравствуйте 🤝

1. Сотрудник банка не совсем корректно выражается, но все равно - Согласно статьи 142 ГПК РФ

Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

2. Банковская организация обязана выдать Вами запрашиваемую справку, банк обязан указать, что все операции по расчетному счету заблокированы.

В случае отказа - жалоба в ЦБ через онлайн приемную. Быстро и удобно!

—————

С уважением, Дарья

08.09.2023, 22:46

Здраствуйте!

Вот, что предлагаю сделать:

1. Составить письменное обращение в банк с просьбой предоставить уведомление о блокировке расчетного счета СНТ. В письме указать решение суда об обеспечительных мерах, которое еще не вступило в законную силу, и пояснить, что банк обязан предоставить письменное уведомление о блокировке счета.

2. В письме также указать необходимость получения такого уведомления для СНТ в силу практических обстоятельств (оплата госпошлин в арбитраже, необходимость получения отсрочки в уплате госпошлины, просьба о отсрочке платежей от контрагентов и т. д.).

3. Следите за сроками ответа банка. Законодательство Российской Федерации устанавливает срок в 30 дней для рассмотрения таких обращений. Если в указанный срок банк не предоставит требуемое уведомление, то имеется право обратиться в Центральный банк Российской Федерации или в Федеральную службу по финансовому мониторингу.

09.09.2023, 00:21
Оценка автора вопроса: