LSN Messenger
Липецк, 08.09.2023, 11:15

Непонятное смс от УМВД - почему и как действовать?

Вопрос №20736973 из г. Липецк
опубликован 08.09.2023, 11:15
Пришло смс о явке в умвд, по какой причине я не знаю и что делать тоже не знаю. (Капустина О.А. Вам необходимо явиться в УМВД по ЛО 11.09.2023 к 14:00 каб 302. В случае неявки будет привод по ст. 113 УПК РФ. ) смс с номера 89998731500. Помогите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Повестка может быть направлена средствами связи, в т.ч. через СМС, но в этом случае должно быть указано, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин (статья 188 УПК РФ). В данном случае не указан Ваш процессуальный статус, а также кто именно Вас вызывает, поэтому - скорее всего, это коллекторы, Вы вправе не реагировать. Такие дела.

08.09.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день! Есть вероятность, что это мошенники, не нужно никак реагировать. В крайнем случае, можно позвонить в дежурную часть УМВД по ЛО и уточнить, работает ли у них Капустина О.А.).

08.09.2023, 11:16

Капустина О. А. Это я)))

08.09.2023, 11:18

Ну тогда 100% мошенники, даже фамилию должностного лица не прислали.

08.09.2023, 11:20
Оценка автора вопроса:

Оксана, проигнорируйте это СМС, полиция вызывает повесткой. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

08.09.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам сначала стоит позвонить в этот отдел и уточнить есть ли у них такой сотрудник и действительно ли она вас вызывала, есть вероятность что мошенники

08.09.2023, 11:21

Капустина О.А это я.)))

08.09.2023, 11:22

Добрый день!

Я бы не реагировал. Мало ли что Вам могут еще прислать. Кому нужна будете, тот найдет.

08.09.2023, 12:08
Оценка автора вопроса: