LSN Messenger
Волгоград, 08.09.2023, 11:37

Возможно ли использовать средства от продажи личного автомобиля для уменьшения компенсации при разделе квартиры?

Вопрос №20737032 из г. Волгоград
опубликован 08.09.2023, 11:37
Когда покупали первую квартиру в 2008 году я продал личный автомобиль купленный для свадьбы и полученные деньги вложил в покупку этой квартиры. Затем в 2011 году квартира была продана для улучшения жилищных условий и куплена текущая квартира, которая подлежит разделу. Также у меня запрашивают компенсацию за текущий автомобиль. Могу ли я просить суд снизить компенсацию на сумму вложенных средств от проданного личного автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказывайте документами, что были потрачены средства, имеющиеся до брака

08.09.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Есть у вас такое право.

08.09.2023, 11:37

Здравствуйте.

Да, это возможно. Нужно это обязательно указать в возражениях. Ответчик Вы? Исковое заявление получено?

08.09.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:

Да, я ответчик, исковое заявление увидел только на предварительном посещении судьи.

08.09.2023, 11:39

Ну в таком случае смело готовить возражение.

08.09.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:

Доказательства нужны. И арифметика. В суде первой инстанции особенно.

И то нет гарантий никаких - суды тупят и некий беспредел возможен...

Выбирайте юриста и с ним работайте - ст. 779 ГК РФ.

08.09.2023, 11:39
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Теоретически возможно, но нужно все прорабатывать и просчитывать.

08.09.2023, 12:01
Оценка автора вопроса: