Краснодар, 08.09.2023, 13:39

Возможно ли оспорить мировое соглашение и признать притворный договор недействительным в случае нарушения прав третьего лица?

Вопрос №20737361 из г. Краснодар
опубликован 08.09.2023, 13:39
В 2021 году суд утвердил мировое соглашение сторон о признании договора купли-продажи недвижимости действительной сделкой, но по факту договор притворный (ничтожный) и нарушил права третьего лица, который в суде не участвовал. Можно ли оспорить мировое соглашение с целью признания этого договора ничтожным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Формальный пропуск срока совсем не лишает возможности обжаловать судебное определение. Наличие уважительности причин для пропуска срока позволит его восстановить при подаче ходатайства.

Для восстановления срока следует приложить к жалобе соответствующее заявление с подтверждающими документами о конкретном моменте, когда лицо узнало о наличии спорного мирового соглашения.

Вновь открывшиеся либо новые факты. При аналогичных ситуациях определены два срока – 3 и 6 месяцев. Первоначальный срок привязан к моменту, когда лицо узнало о том, что имеются соответствующие новые обстоятельства, которые повлияют на решение вопроса о мировом соглашении.

08.09.2023, 15:21

Добрый день

08.09.2023, 13:40

Мировое соглашение здесь особо ни причем.

Вы можете свой иск заявить какой хотите.

Не учувствовал ни привлекался? Или не являлся?

08.09.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:

Не участвовал и не привлекался!

08.09.2023, 13:46

У третьего лица есть право обжаловать мировое соглашение.

08.09.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:

Наряду с рассматриваемыми мировыми соглашениями стороны нередко подписывают единое (иногда несколько) соглашение об урегулировании спора, условия которого не разглашаются третьим лицам и не сообщаются суду.

Поводом сокрытия факта подписания иных соглашений, помимо мирового, выступают различные обстоятельства (цели), среди которых:

избежание его возможного обжалования заинтересованными лицами (кредиторами, участниками корпорации, органами государственной власти, Банком России, госкорпорацией "АСВ" и т.д.).

У вас есть право его обжаловать.

08.09.2023, 13:47
Оценка автора вопроса:

Третье лицо может заявить требования о отмене и изменении решения которое нарушает его имущественные права с момента когда узнало или должно было узнать.

08.09.2023, 13:59
Оценка автора вопроса: