Омск, 08.09.2023, 14:20

Как снять арест с карты, если подписан контракт на военную службу в зоне СВО и она арестована из-за неуплаты кредитов?

Вопрос №20737476 из г. Омск
опубликован 08.09.2023, 14:20
Я подписал контракт на военную службу в зоне СВО. у меня арестована карта за не уплату кредитов, можно ли как то снять арест с карты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Вадим!

По смыслу п.7 ч.1 и ч.6 ст.64, а также ч.8 ст.81 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест не применяется в отношении денежных средств, выплачиваемых должнику-гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю, в период его участия в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, его призыва на военную службу по мобилизации, исполнения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, прохождения им военной службы в органах федеральной службы безопасности и выполнения задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, прохождения им военной службы (службы) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, оказывающих содействие пограничным органам федеральной службы безопасности по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.

Во всем остальном действуют общие правила...

В ст.40 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ оговорено, что на основании заявления должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, либо взыскателя, являющихся участником СВО, судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнительное производство полностью или в части.

В целях реализации ФЗ от 21.11.2011 № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" субъектами РФ приняты законы, предоставляющие участникам СВО право пользоваться юридической помощью бесплатно.

Вы самостоятельно или через представителя можете обратиться к адвокатам своего региона для более подробной консультации по данному и иным вопросам - Вам обязательно помогут.

Удачи Вам!

09.09.2023, 14:29

Арест не снять. Можно приостановить ИП. списания прекратятся.

08.09.2023, 14:20

Как приостановить?

08.09.2023, 14:24

Обращайтесь к приставу с соответсвущим заявлением.

08.09.2023, 14:29

Приостановить можно исполнительные производства

08.09.2023, 14:29