Могу я узнать владельца машины, муж переписал нашу машину на кого то а я даже незнаю, кто теперь владелец
Не сможете.
Персональные данные защищены законом, поэтому пробивание по номеру считается попыткой выявить личную информацию. При этом все данные по собственнику есть в базе ГИБДД, но не подлежат разглашению. Право выполнять запрос есть у работников ГИБДД, сопоставление выполняется только в пределах служебных обязанностей. Предоставление данных только на основании просьбы постороннего человека не выполняется, в том числе по устному требованию или соответствующему заявлению.
Узнать об этом сможете по ссылке: avtoproverka.com
И уже при разводе ни как не смогу вернуть половину суммы от машины, доказать ни чего не получиться
Конечно же нет.
Вы можете подать в суд о взыскании с мужа 1/2 доли стоимости автомобиля в счет супружеской доли, если он продал без вашего согласия автомобиль, который был отнесен к общей супружеской собственности.
Одновременно вы можете заявить суду ходатайство об истребовании документов в отношении автомобиля.
Могу требовать 1/2 через суд
Не сможете.
Но можете через суд признать сделку недействительной либо взыскать компенсацию за свою долю.