Наказание за покидание места ДТП после столкновения с такси во дворе
Никак не накажут. Нарушитель — тот, кто открыл дверь. В том случае, когда дверь открыл пассажир, то именно он и будет платить велосипедисту за ущерб — согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.