Великий Новгород, 08.09.2023, 18:50

Незаконное хранение гранаты без взрывателя - есть ли уголовное дело?

Вопрос №20738062 из г. Великий Новгород
опубликован 08.09.2023, 18:50
Имею деактевированную гранату ф 1 нет в ней вв. Нет взрывателя. Пустая болванка. С имитацией рычага который выполнен из болта приваренный к резьбе что бы вкутилась. Скобу нашёл на стрельбещи. Нашёл на стрельбище. Запал выполнен из болта. Приварена к нему скоба. За это есть уголовное дело или нет.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет здесь уголовной ответственности. Ибо граната непригодна для боевого применения.

08.09.2023, 18:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам. А тут написал один адвокат. Что статья мне!. Точто ничего мне не будет?

08.09.2023, 19:02

Точнее не бывает.

08.09.2023, 19:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

УК РФ Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов

(в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему (за исключением крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

08.09.2023, 18:52

Это просто же болванка без вв. Без запала и состовляющго его частей. А болванку я и на стаке выточу.

08.09.2023, 19:16

Предмет не является оружием, а значит нет ответственности.

08.09.2023, 18:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! За грамотный ответ. А тут написали что статья светит.!

08.09.2023, 19:04

Выше просто бред написали. Не отличают боевое оружием с деактивом или пустышкой.

08.09.2023, 19:19