Биологический отец ребенка хочет оформить ребенка на себя, в этом случае кто должен подавать иск в суд?
В данный момент нахожусь в браке, родила ребенка от другого мужчины, муж оформил его на себя, 12.12.2012 г. подал иск об анулировании записи в ЗАГСе, а так же 12.12.2012 г. подали заявление на развод. Биологический отец ребенка хочет оформить ребенка на себя, в этом случае кто должен подавать иск в суд? Мать ребенка или биологический отец? И как правильно составить иск?
Здравствуйте Ольга!
Согласно ч.3 ст. 48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.
В случае анулирования записи об отце на основании иска, можете обратиться в порядке вышеуказанной статьи.