LSN Messenger
Архангельск, 08.09.2023, 20:21

Как возможно привлечь свидетеля к ответственности после закрытия судебного процесса за его недостоверные показания

Вопрос №20738190 из г. Архангельск
опубликован 08.09.2023, 20:21
Как можно наказать свидетеля в суде. Судебный процесс завершен, но оставлять без последствий его размышления нет желания. Суть в том, что пытаясь "притянуть за хвост" свою версию произошедшего, договорился до того, что его слова можно истолковать как преднамеренное или по незнанию воровство эл\энергии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ст.307 УК РФ. Заведомо ложные показание свидетеля в суде либо в ходе досудебного производства -

наказываются вплоть до ареста на срок до трех месяцев.

Но, сами понимаете, доказать, что свидетель имено лгал, а не давал свою интерпретацию событий очень сложно.

08.09.2023, 20:56

Здравствуйте Понимаю что сложно доказать. Но тут в своих измышлениях начал говорить о том, что в данном случае часть эл. энергии могла "идти" и не через счетчик. Не доказав первичный "факт" уже делает выводы. Запись заседания есть.

08.09.2023, 21:05

В такой ситуации нужно обжаловать решение, если оно построено на показаниях свидетеля. Свидетельскими показаниями должны быть установлены факты, то есть реальное событие, а не предположение, что могло бы быть.

08.09.2023, 21:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ По итогу иск все же выигран. Но лишь только потому, что мое образование именно электротехническое. Так что разговор со свидетелем был "на одном языке" . Вот именно это мне и помогло.

И суд длился почти год именно из-за этих показаний свидетеля и даны они были еще в процессе предварительной проверки. Под подпись, но без предупреждения.

Сейчас огромное желание наказать этого свидетеля. Может быть тогда работники не будут прикрывать ложью бездействие и халатность руководителя.

Трудно доказать преднамеренность. Но попробую. Думаю что образование еще раз поможет. Сейчас появились новые вопросы к свидетелю, которые доказали бы что так быть не может. И в мотивированном решении сказано что свидетель не смог доказать что было так. а не придумано для оправдания халатности в работе организации.

Сейчас решение вступило в законную силу. Так что идем дальше. Для меня дело еще не закрыто окончательно

29.10.2023, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в полицию.

08.09.2023, 20:23

Перед допросом свидетеля предупреждают об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Если Вы считаете что они имели место, общайтесь в правоохранительные органы с заявлением с просьбой возбудить уголовное дело против этого свидетеля.

08.09.2023, 20:58