LSN Messenger
Москва, 09.09.2023, 10:20

Проблемы с шумом - что делать, если холодильник издает незаявленные щелчки?

Вопрос №20738834 из г. Москва
опубликован 09.09.2023, 10:20
Холодильник при работе мотора издаёт щелкающие звуки до нескольких сотен подряд, но не превышающие допустимые уровни шума. Данные щелчки не заявлены в инструкции-паспорте. Квартира маленькая и холодильник по проекту установлен в нише в прихожей и щелчки мешают спать, действуют на нервную систему. Диагностика производителем и магазином: аппарат технически исправен. Но меня беспокоит не техническое состояние холодильника, а наличие незаявленных звуковых феноменов. Как быть дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

09.09.2023, 10:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Писать претензию продавцу. Когда покупали?

09.09.2023, 10:25
Оценка автора вопроса:

5 месяцев

09.09.2023, 10:28

Искать причину щелчков. Либо самому, либо приглашать специалиста. Можно по форумам пошастать, вдруг кто технически грамотный что-нибудь подскажет.

09.09.2023, 10:26
Оценка автора вопроса:

Игорь, обращайтесь с претензией к заводу-производителю. Потребитель имеет право обратиться с требованиями к продавцу, изготовителю, уполномоченной организации, импортеру. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей".

09.09.2023, 10:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Холодильник Beko. Сразу пригласил специалистов техценра Beko - замерили шум (щелчков в это время не было, но если бы и были то на верхней границе нормы, я сам потом замерял), они отправили к продавцам. Продавец Технопарк: заключение: аппарат технически исправен, щелчки реле не влияют на работу.

Хотя это явно не реле, так как реле включает-выключает мотор, а здесь при работе мотора.

Предлагают повторную экспертизу, но если не будет выявлен дефект, то за мой счёт. Я сомневаюсь в их объективности

09.09.2023, 10:36

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

09.09.2023, 10:40

Да, именно такой ответ на мою претензию прислал продавец, но я так понял, что экспертизу проводит продавец, а они дадут заключение: аппарат технически исправен, щелчки не влияют на работу. Я уже отправлял им

09.09.2023, 10:43

Неправильно поняли - обязаны провести экспертизу товара за свой счет. И еще - Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

09.09.2023, 10:48

Предъявите претензию согласно Закона о защите прав потребителей

09.09.2023, 10:31
Оценка автора вопроса:

Писать претензию продавцу.

09.09.2023, 10:38