Срок лишения водительских прав - суммируются ли сроки и возможность сдачи экзамена
Если судья лишил прав за оставление места дтп а другое на 18 месяцев за пьянство суммируются ли сроки даты вступления в силу 26.03.21 и 21.04.21. В марте 2021 г. подал заявление на утерю ВУ. В мае 2023 г. нашёл права в машине под рычагом и ездил по ним, а в июле 2023 г. инспектор остановил и по базе пробил. Было выявлено езда без прав. Суд оштрафовал на 30000. Я оплатил и хотел сдать на права, но в ГИБДД сказали, что срок лишения продляется на 30 месяцев. Но ведь по заявлению в 21 году об утере права должны были удалены из базы и суд квалифицировал как езду без прав, т. е. срок лишения должен был исчисляться с момента подачи заявления об утере ВУ. И если сроки суммируются, то имею ли я право сдать экзамен по окончанию сроков-27. 09.2023? или только после нового продления после изъятия несуществующих прав?
Лучший ответ
Сроки вступления в законную силу постановлений суда не суммируются. Суммируются сроки лишения. Согласно ч. 3 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сроки лишения суммируются.