Как узнать звонили коллектора или мошенники? Если представляются прокурором? И спрашивают есть ли дети, муж?
Добрый день!
Вы вообще можете ничего не отвечать по телефону неизвестным лицам...
Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру, а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Смешно... сразу прекращать разговор, послав к прокурору.
Конечно мошенники или коллекторы.
Это мошенники звонят. Органы присылают повестки.