Права родителей и возможные требования после гибели зятя на производстве - наследство, компенсация, влияние на внуков

Вопрос №20739229 из г. Вологда
опубликован 09.09.2023, 13:38
Две недели назад погиб на производстве мой зять. Ему было 40 лет. Осталось двое детей 13-11 лет мальчикам. Родители зятя достаточно обеспеченые люди. Отецживет рядом не появлялся 5 лет не общался с внуками и сыном. Мать живет в Швеции уже двадцать с лишним лет. Сейчас после смерти сына они хотят получить наследство (одна четвёртая часть в двух комнатной квартире у сына) и хотят требовать компенсацию за гибель сына. На что они имеют право? Они что это будут отнимать у Внуков? Одна сумма делится на всех?
Лучший ответ
Рекомендуется

Детям будет назначено пособие по утере кормильца. Компенсация может быть взыскана в судебном порядке, смотря чья вина. По наследству - ст 1142 ГК РФ наследники первой очереди Должна проводится служебная проверка и органом полиции в порядке ст.144 УПК РФ

09.09.2023, 13:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое 🙏

09.09.2023, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте.

Конечно же они имеют право на наследство, как наследники первой очереди. А отнимать или не отнимать у внуком это уже вопрос морали.

09.09.2023, 13:39
Оценка автора вопроса:

Судя по их поведению о морали они ничего не слыхали 🥺

09.09.2023, 13:49

Вы правы они получили доли , о морали говорить не приходится. Не общаются с внуками и невесткой как будто все виноваты 😢

20.04.2024, 12:16

Это тот зять, который" оказался пьющим и употребляющим другую гадость в общем очень не адекватный"?

09.09.2023, 13:46

В смысле?

09.09.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:

Эта дама так описывала своего зятя в вопросе от 09.03.2023)

09.09.2023, 14:37

Понятно все.

09.09.2023, 14:38

Это младший зять да такой и есть а погиб старший! Очень порядочный и добрый!

09.09.2023, 14:45

Что за хамский ответ сама что ли обкурилась? Кто тебе дал право так писать надо лишить тебя лицензии! Один что ли в мире погиб и он алкоголик и не адекватный? Как тебе на стыдно! Ты же юрист!

09.09.2023, 14:30

Не надо мне тыкать - кавычки не видим? Это же цитата из вашего вопроса от 09.03.2023)))

09.09.2023, 14:38

Извините не сразу поняла! И боль и гнев в душе 🙏🙏🙏

09.09.2023, 14:54

Коллеги, вот и вылезло все же очередное быдло, стоило только чуть поскрести... Я тоже чуть было не повелся.

Всем удачи.

09.09.2023, 15:01

Хамский ответ! По себе не ровняйте! Кто вам позволил здесь находиться! Дай Бог вам того же!

09.09.2023, 14:43

В данном случае в наследство вступают по закону наследники первой очереди:

супруга, дети и родители.

Они должны заявить о своих правах по месту открытия наследства в течение 6 мес.

Далее, через полгода нотариус выдает свид-во о праве на наследство для оформления уже права собственности на имущество.

- см. ст. 1115, 1142, 1154, 1162 ГК РФ

09.09.2023, 15:25

Здравствуйте. Вы можете в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда в свою пользу. А что с Вашей дочерью? Пишите в личных сообщениях.

11.09.2023, 14:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте спасибо вам огромное за ответ и поддержку! У меня 23 августа погиб зять на производстве. 100 % вина предприятия. Ему оторвало голову моментальная смерть. Два сына осталось без отца. Дочь вдова семья разрушена. Обвинили начальника смены. Но он наемный работник не всё от него зависит. Хозяин завода обещал помощь детям. Нам дали деньги на похороны, но они ушли в землю. (Гроб Винки поминки) А детям, жене? Как ей одной растить сыновей. Пособие дети получают. Но предприятия должны наверное моральный ущерб платить? Начальник смены чем поможет? Что с него требовать у него тоже 2 детей. А хозяин молчит! Что нам делать? Помогите пожалуйста 🙏

21.12.2023, 22:08

Здравствуйте спасибо вам огромное за ответ и поддержку! У меня 23 августа погиб зять на производстве. 100 % вина предприятия. Ему оторвало голову моментальная смерть. Два сына осталось без отца. Дочь вдова семья разрушена. Обвинили начальника смены. Но он наемный работник не всё от него зависит. Хозяин завода обещал помощь детям. Нам дали деньги на похороны, но они ушли в землю. (Гроб Винки поминки) А детям, жене? Как ей одной растить сыновей. Пособие дети получают. Но предприятия должны наверное моральный ущерб платить? Начальник смены чем поможет? Что с него требовать у него тоже 2 детей. А хозяин молчит! Что нам делать? Помогите пожалуйста 🙏

21.12.2023, 22:22