Москва, 09.09.2023, 15:54

Как избежать выделения доли при продаже квартиры после развода?

Вопрос №20739393 из г. Москва
опубликован 09.09.2023, 15:54
Квартира приобретена в браке, общая совместная собственность без выделенных долей. После развода хочу отказаться от своей части в этой квартире (продать своей части, безвозмездный отказ или что-то другое). Нотариус настаивает на двух этапах: 1. Выделение моей доли, перерегистрация в Росреестре 2. Продажа моей доли. Как избежать п.1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брак расторгнут, для чего Вам совместная собственность? Если будете уклоняться от выделения долей, вторая сторона вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

09.09.2023, 20:33

Никак не избежите. Нотариус полностью. Прав.

09.09.2023, 15:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А если доля не выделена, то мы с бывшим супругом являемся равноправнями правообладателями, верно? Тогда я могу продать свою часть?

09.09.2023, 16:20

Можете но сначала нужно выполнить пункт один соглашение нотариальное разделе заключить Росреестр зарегистрировать 1/2 право собственности а потом уже можете продать опять же по нотариальному договору только

09.09.2023, 17:11

Много способов есть для этого, лишь бы супруг был согласен.

09.09.2023, 16:27

Вы указаны в Росреестре как собственник квартиры? Речь идет о выделении или определении долей?

09.09.2023, 16:38

В Росреестре мы указаны как два полноправных правообладателя квартиры. Мне нужно документально передать ему полное право на квартиру

09.09.2023, 17:43

Попробуйте через брачный договор или соглашение о разделе совместного имущества. Укажите, что вся квартира является собственностью супруга.

09.09.2023, 18:12

Здравствуйте нотариус прав полностью

09.09.2023, 17:51