Москва, 09.09.2023, 16:11

Как отказать соседям в осеннем ремонте фасада на моем участке дома?

Вопрос №20739429 из г. Москва
опубликован 09.09.2023, 16:11
У нас деревянный двух этажный дом на 4 квартиры. У каждой квартиры отдельный вход и небольшой участок. Соседи сверху уже два года подряд делают каждую осень фасад, на нашем участке, то есть это леса и прочее. В этом году снова хотят, могу ли я им отказать, так как мне то порядком надоело и вообще для них это как в порядке вещей, они с нами не считаются, им надо и всё!
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право ремонтировать.

Можете запретить по суду ст.304 ГК РФ, так как фасад это общее имущество многоквартирного дома и нужно решение общего собрания собственников многоквартирного жилого дома

09.09.2023, 17:32

Но не три года подряд.

09.09.2023, 17:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Уточните земля в общедолевой собственности или определен порядок пользования документально?

09.09.2023, 16:12

Участок относится к квартире.

09.09.2023, 17:26

Конечно можете отказать.

09.09.2023, 16:13

Если Ваш участок с зарегистрированным правом собственности - то можете.

09.09.2023, 16:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте подскажите пожалуйста как и на каком основании принадлежит участок?

09.09.2023, 17:52

Участок в собственности вместе с квартирой

09.09.2023, 18:08

Вправе запретить, поскольку их действия не носят "необходимого" характера. Если действительно нужно было ремонт произвести, разрушения были, то другое дело.

09.09.2023, 18:10
Оценка автора вопроса:

Позволю не согласится. Если не определен порядок пользования, а участок общедолевой, то на каком основании запрещать?

09.09.2023, 18:26

Можете запретить... а разрешить только на Ваших условиях - по письменному соглашению

09.09.2023, 18:49