Как обратиться в МСЭК и где получить помощь, если ребенок не может учиться в школе из-за проблем с учителем и поведением

Вопрос №20739660 из г. Иркутск
опубликован 09.09.2023, 18:01
Пожалуйста могу ли я обратиться в МСЭК и куда обращаться ребёнок не смог учитться в школе учитель сказала не готова в на учебу посоветовала идти на домашние обучение в школе учителя не слушается учитель поставил в угол за то что ребёнок достал альбом и начел резат ножницами с угла вышла и начала ползать по всему классу и мяукать парту изрисовала вообще м учитель не справляется с ребёнком есть диагноз психотерапевта F81 с ПМПК умственная отсталость учитель сказала что надо съездить к психотерапевту чтоб он написал гиперактивный ребёнок подскажите как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок может обучаться дома,

Получать семейное, домашнее обучение.

09.09.2023, 20:20
Оценка автора вопроса:

А если я не могу сама обучать ребёнка так как сама в школе не смогла учиться и инвалид иза этого то тогда на дом будет приходить учитель?

09.09.2023, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Возможен перевод на семейное обучение или на алаптированную программу.

09.09.2023, 18:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Тут проблемы не с учителем..., если вы в обычной школе учитесь.

Вам надо на семейное обучение.

09.09.2023, 20:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте да в обычной школе в коркционном классе, а как понять семейное обучение?

09.09.2023, 20:15

А, если в коррекционном классе, то может и с учителем, но не думаю.

Семейная форма обучение подразумевает самостоятельное освоение образовательной программой обучающимся. Ответственность за ее освоение ложится полностью на родителей. В школе ребенок проходит лишь промежуточную и итоговую аттестацию.

Согласно п. 3 ст. 44 ФЗ "Об образовании", родители обучающихся имеют право выбирать с учетом рекомендаций ПМПК (при их наличии) формы получения образования и формы обучения.

09.09.2023, 20:22
Оценка автора вопроса: