Сальск, 09.09.2023, 18:12

Может ли наследник распоряжаться всем наследством, если не получил свидетельства о праве на наследование отца?

Вопрос №20739677 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.09.2023, 18:12
Законно ли дарение части наследника другому лицу, если в наследство он получил 2 части (отца и матери), но подтвердил и получил свидетельство о праве на наследство только части матери, а отца нет, потому как ждет истечении срока требования долга по кредиту умершего отца? Данный наследник уверен, что может полностью распорядиться обеими частями своего наследства. Так ли это? Помимо данного владения есть еще одно (часть) и по той части сделка повисла с покупателем в связи со смертью родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может распоряжаться полностью.

И вовсе он фактически принял наследство и кредиторы вправе уже заявить требования, неважно, есть у него ьумалка 6 или нет.

09.09.2023, 18:15
Оценка автора вопроса:

Правильно ли я поняла вас, И.С.Исмаилов, если сейчас по его требованию я отдам сумму за его части, то я просто выкину деньги на ветер и данный наследник не сможет переоформить свои доли?

09.09.2023, 18:18

Людмила, переоформить может, но нужно все договором скрепить, перевод на счёт сделать, а не просто так из рук в руки деньги отдавать.

09.09.2023, 18:22
Оценка автора вопроса:

Вы составляете такие договора?

09.09.2023, 18:22

Да,составляю, Людмила.

Еще раз отмечу, что ему нужно получить свидетельство о праве на наследство, а затем Вам подарить, продать. Сейчас деньги только с условием продажи Вам в будущем передавайте, все по договору.

09.09.2023, 18:25
Оценка автора вопроса:

Еще ньюанс: я его сестра по матери, отцы разные.

09.09.2023, 18:28

Не имеет значения данный факт

09.09.2023, 18:29
Оценка автора вопроса:

Пока лицо не вступит в наследство, прав на него не имеет.

09.09.2023, 18:25
Оценка автора вопроса:

Лицо вступил в наследство, но принял и получил свидетельство о праве на наследство только 1 части из двух.

09.09.2023, 18:27